Студенты УГТУ успешно выступили на Олимпиаде PetroCup | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ успешно выступили на Олимпиаде PetroCup

Команда студентов УГТУ 20-21 апреля успешно выступила на Всемирной Студенческой Олимпиаде PetroCup в Казани. В турнире по управлению виртуальными месторождениями участвовали 22 вуза России, Казахстана и Узбекистана. Ухтинский университет занял 11 место.

Интерактивный симулятор-тренажер PetroCup дает возможность виртуально пройти многолетний цикл добычи нефти и газа всего за пару дней. Участникам Олимпиады «досталось» истощенное месторождение, которое эксплуатировалось уже 23 года и вместо нефти давало одну только воду. Перед командами стояла задача оптимизировать производство, обеспечить добычу нефти, и чтобы решение в результате принесло экономическую выгоду.

В реальной жизни на это требуются десятилетия, поэтому соревновательное время было распределено на так называемые «выстрелы», эквивалентные одному году. В течение отведенных на оптимизацию нефтедобычи «лет» студенты последовательно реализовывали то или иное решение. И очные, и заочные участники думали над задачей с девяти утра до пяти вечера, всего за два дня у них было пять «выстрелов».

В первый день команда УГТУ в составе будущих разработчиков нефтегазовых месторождений Никиты Казакова, Павла Тебенькова, Сергея Сумарокова, Александры Гладышевой и Валерии Шабалиной, геологов Никиты Голикова и Марии Осколковой, геофизика Станислава Василенко, бурильщика Романа Хорошилова и экономиста Арины Стамбуловой «упала» до 19 места – сказалась неопытность в управлении разработкой и сложность поставленных задач. За отведенные в первый день сроки ребятам нужно было еще ознакомиться с интерфейсом и адаптироваться к работе в симуляторе-тренажере. Однако на следующий день турнира к новичкам из Ухты, по их словам, пришло и понимание программного комплекса PetroCup, и четкое представление, что нужно делать. В результате студенты УГТУ сумели отыграть восемь мест и оказаться в крепкой середине нефтегазовых олимпийцев.

«Такого опыта у нас еще не было! Решая задачу, мы занимались своими будущими должностными обязанностями – управляли разработкой нефтегазового месторождения. До этого мы не имели возможности собраться командой и выбрать стратегию. Практика всегда лучше: один раз попробовал – запомнил на всю жизнь. Командная работа нас сплотила, мы лучше узнали друг друга и остались довольны поездкой», - рассказали Павел Тебеньков и Сергей Сумароков. 

Приятные впечатления у команды УГТУ остались и от организации мероприятия, проходившего в IT-парке компании «Nafta College»: все было по расписанию, с четкой логистикой и вниманием к любой просьбе участников.

«Команда студентов УГТУ достойно представила свой вуз на Олимпиаде, показала высокие результаты и продемонстрировала серьезный уровень отраслевых знаний, подготовки и компетенций в области разработки нефтегазовых месторождений, а также показала свою сплоченность, умение вырабатывать и принимать командные решения, силу духа и способность бороться до конца невзирая ни на какие обстоятельства», - отметил в благодарственном письме ректору УГТУ председатель Оргкомитета PetroCup Артур Асланян.

Фото предоставлены командой студентов УГТУ и Оргкомитетом PetroCup