Научный полк УГТУ. М.Е. Уляшев | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Научный полк УГТУ. М.Е. Уляшев

Уляшев Михаил Егорович

В конце 1960-х годов работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС Ухтинского индустриального института.

Родился 19 октября 1919 года в селе Вольдино Усть-Куломского района Коми АССР в семье крестьянина-середняка. После семилетней школы и краткосрочных курсов учителей начальных школ в августе 1936 года начал работать учителем в школах Усть-Усинского района Коми АССР и проработал до 1940 года. Одновременно учился заочно в педучилище (окончил его уже после демобилизации из рядов Советской Армии в 1946 году).

В 1940 году был призван в Красную Армию. В период войны служил на разных фронтах. Вначале на Карельском, а потом на 2-м Белорусском, воевал в должностях младшего командного состава в артиллерийских частях. В 1940 году служил в Заполярье в гаубичном артиллерийском полку 14-й стрелковой дивизии, прикрывавшем границу протяженностью 8-10 км.

В оборонительных боях был контужен, однако после выздоровления снова вернулся на 2-й Белорусский фронт и продолжил службу в должностях младшего командного состава в артиллерийских частях.

После демобилизации в 1946-1950 года работал в школах Кожвинского района, а с 1950 года — в партийных органах. В 1951-1953 годах учился в Коми областной двухгодичной партийной школе, которую окончил с отличием. Окончил также заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС, где основными учебными дисциплинами были история КПСС, философия и политическая экономия.

С 1953 года работал в Усть-Усинском райкоме КПСС заведующим отделом пропаганды и агитации и вторым секретарем. В 1959 году район был упразднен, и Михаила Егоровича направили в Печорский горком КПСС, где он работал лектором, заведующим отделом пропаганды и агитации, а потом секретарем по идеологической работе.

В 1962 году в связи с острым желудочным заболеванием (результат частых и длительных командировок) после неоднократных просьб получил перевод в Печорское речное училище, где работал завучем и вел занятия по обществознанию. Кроме того, по совместительству работал с заочниками Ленинградского водного института, преподавал историю КПСС. С 1967 года работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС Ухтинского индустриального института (ныне – Ухтинский государственный технический университет).

Воспитал двух дочерей – Надежду Михайловну и Веру Михайловну, обе кандидаты технических наук, доценты Ухтинского государственного технического университета. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию внук Михаил Александрович, а в 2004 году – второй внук Василий Вячеславович.

Награды:
Орден Красной Звезды
2 медали «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Медаль «За победу над Германией»
Юбилейные награды
Орден «Знак почета»

По материалам книги воспоминаний жителей г. Ухты и Ухтинского района – ветеранов Великой Отечественной войны «Память о войне длиною в жизнь». Ухта, 2010 г.