Связующая нить. Шарубин Григорий Никонович | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связующая нить. Шарубин Григорий Никонович

Ольга Бондаренко, студентка группы ПГС-19, рассказывает о своем прадеде.

Как и в других семьях, Великая Отечественная Война оставила свой след в судьбе моего рода, и поэтому я хочу рассказать о своем великом прадедушке. Он прошёл всю войну, участвовал во многих боевых действиях, был дважды контужен. Получил множество наград. Подробная информация есть по наградам: это орден Красного знамени и орден Красной Звезды. Из-за неправильно указанных данных в наградных документах долго не могли найти информацию в архивах.

30 сентября в 1919 году в Могилевской области в деревне Калиновая (до 1964 года Требухи) в семье Шарубина Никона Петровича и Шарубиной Арины Петровны родился первенец, мой прадедушка Шарубин Григорий Никонович. Ходил в школу, учился и поступил в военное училище в Волхове. Война застала его по пути домой, в Белоруссию. Он сошёл с поезда и пошёл в военкомат. Поступил на службу 10 октября 1939 года.

Орден Красного Знамени прадедушка получил за проявленное мужество и отвагу на оборонительной операции калининского фронта в районе Белый 2 – 22 июля 1942 года.

Старший лейтенант Шарубин, находясь в обороне, в районе деревни Времена, прямой наводкой из орудия за два дня уничтожил семь огневых точек дзотов противника. При выходе с боем из окружения он сумел организовать через реку переправу орудия и снарядов. Командованием полка была поставлена задача: поставить орудие на Бельском большаке с целью недопущения подхода и сосредоточения танков и пехоты противника. С 7 июля 1942 года противник, с силою шесть танков и пехоты до 250 человек, вел наступление по Бельскому большаку. Лейтенант Шарубин из орудия подбил два танка и уничтожил до 150 человек пехоты противника. Остальные танки и пехотинцы повернули обратно и отступили. Сосредоточив силы, противник повторно повел наступление с силою 13 танков и большого количества пехоты. Прадедушка не растерялся, несмотря на то, что у него осталось только два снаряда, первым снарядом подбил один танк, а вторым подбил орудие противника.

Отвага моего прадеда и других солдат позволила Красной Армии в дальнейшем приступить к выполнению Ржевско-Сычевской наступательной операции.

Орден Красной Звезды прадедушка получил за проявленное мужество и отвагу на фронте борьбы с немецкими захватчиками в Ржевско-Сычевкой наступательной операции 25 ноября – 20 декабря 1942 года.

Стоящие дзоты противника препятствовали пехоте пробраться к деревне Тронино, старший лейтенант Шарубин взял точный прицел и прямой наводкой из орудия разбил три огневые точки. Необходимо было перевести пушку на другое место, выгоднее было бить по вражеским узлам сопротивления. Проезд был закрыт, поле и дорога были заминированы, сапёры разминировать не смогли. Мой прадед, несмотря на ливень вражеских пуль, лично сам вытаскивал вражеские мины, разбрасывал их по сторонам, расчистил дорогу и перетащил орудие на новый выгодный рубеж, что дало возможность разбить еще четыре дзота, пройти пехоте и занять деревню Тронино. 26 ноября прадед был ранен, но не ушел с поля боя до окончания операции.

Получив второе ранение, старший лейтенант Шарубин потерял память и лежал в госпитале. После восстановления вернулся домой. В 1946 году женился на Леоновой Евгении Михайловне. У них родилось трое детей. Окончил партийную школу и стал агрономом в колхозе. Вырастил лён высокого качества, благодаря чему был приглашен в Москву и Германию, где получил в подарок патефон и велосипед. До 68 лет проработал агрономом, выращивая множество новых сортов овощных и зерновых культур. Часто выступал в школах перед молодежью. Был членом Коммунистической Партии и очень переживал, когда она распалась. Прадедушку очень уважали и часто приглашали участвовать в параде, посвящённом Дню Победы. 11 декабря 1992 году прадедушки не стало.

Мужество и героизм старшего лейтенанта Шарубина Григория Никоновича, а также других солдат Калининского фронта (позже 1-й Балтийский фронт) позволило провести Смоленскую наступательную операцию и последующие боевые действия, которые привели наших предков к Великой
Победе. В нашей семье мы трепетно храним память о прадедушке. Все наши родные, независимо от места их нахождения, выходят с фото прадедушки вместе с бессмертным полком. Мы помним, мы гордимся!

На фото:
1. Старший лейтенант Григорий Шарубин
2. Орден Красного Знамени. Орден Красной Звезды
3. Оборонительная операция Калининского фронта, 1942
4. Ржевско-Сычевская наступательная операция
5. Ветеран Григорий Шарыгин
6-9. Наградные листы