Будущие экологи из УГТУ - в числе лучших на Международной олимпиаде | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Будущие экологи из УГТУ - в числе лучших на Международной олимпиаде

Команда выпускного курса направления «Экология и природопользование» УГТУ успешно выступила на 11-й Международной экоолимпиаде вузов стран СНГ. По итогам теоретического тура Ухтинский университет занял третье место в командном зачете, а у студентки Анастасии Дроздовой второе место в личном зачете. Всего в экоолимпиаде принял участие 21 вуз.

В Международной экоолимпиаде, которая проходила дистанционно на базе Белорусского государственного университета, УГТУ участвовал впервые.

Первый тур состязания был теоретический: участники отвечали на вопросы теста. Во втором, практическом, туре команды делали презентацию доклада на тему «Проблема образования отходов в горнодобывающей отрасли и пути ее решения». Здесь жюри обращало особое внимание на то, как в решении вопроса представлено трансграничное сотрудничество. Третьим заданием было эссе на одну из двух тем: «Что я могу сделать сегодня для устойчивого развития биосферы» и «Современная концепция здорового человека как результат взаимодействия с окружающей средой».

Как рассказала Анастасия Дроздова, занявшая второе место в личном зачете в теоретическом туре, еще в школе она увлекалась биологией и экологией, выигрывала городские олимпиады по этим предметам, поэтому многие вопросы теста оказались ей близки.

«Мы тщательно готовились, каждый из пяти участников очень старался, - говорит будущий эколог. – Приятно, что всеобщими усилиями мы с первого раза удачно выступили и вошли в число лучших в области теории!»

«Для студентов очень важно участвовать в олимпиадах и конкурсах, - считает научный руководитель команды, старший преподаватель кафедры экологии, землеустройства и природопользования УГТУ Мария Быкова. – Они знакомятся с другими участниками, узнают разные точки зрения на проблему, и это помогает им в дальнейшей практической деятельности».