Научный полк УГТУ. Романов Антон Акимович | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Научный полк УГТУ. Романов Антон Акимович

Старший преподаватель кафедры физики с 1967 по 1977 гг.

Родился 5 февраля 1926 года в д. Гута Быховского района Могилевской области Белоруссии. В 1941 году окончил восемь классов. Война застала дома, в деревне. Вместе с матерью попал под немецко-фашистскую оккупацию.

В октябре 1943 года ушел в партизаны и принимал участие во всех боевых действиях 810-го отряда 11-й партизанской бригады в Белоруссии.

В мае 1944 года был направлен в радиовзвод учебного дивизиона 12-го запасного артиллерийского полка регулярных войск Красной армии. Через четыре месяца переведен на должность старшего радиста в 26-ю тяжело-минометную бригаду, входившую в состав 1-го Белорусского фронта. Прошел всю войну вплоть до взятия Берлина и штурма Рейхстага в мае 1945 года.

До лета 1951 года проходил службу в составе группы советских войск в Германии. Сняв погоны, поступил на физико-математический факультет Тамбовского педагогического института.

В нашей республике оказался благодаря супруге Евгении Платоновне Крысановой, которую направили в Коми АССР по окончании Горьковского мединститута.

С 1959 года учился на радиотехническом факультете Северо-Западного политехнического института, что позволило получить квалификацию радиоинженера.

После создания в 1967 году индустриального института был приглашен для работы на кафедру физики, исполнял обязанности декана лесотехнического факультета. В вузе проработал до выхода на пенсию по выслуге лет.

Награды:

Медаль «За отвагу»;
Медаль «За освобождение Варшавы»;
Медаль «За взятие Берлина»;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»;
Медаль «XXX лет Советской Армии и флота» ;
Орден Красной звезды.

По материалам книги воспоминаний жителей г. Ухты и Ухтинского района – ветеранов Великой Отечественной войны «Память о войне длиною в жизнь. Продолжение». Ухта, 2013 г.