УГТУ принял участие в Международном форуме «Нефть и газ – 2022» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в Международном форуме «Нефть и газ – 2022»

25-29 апреля 2022 года в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина прошел Международный форум «Нефть и газ – 2022». Форум объединил на своей площадке свыше двух тысяч ученых, специалистов и обучающихся, деятельность которых связана с топливно-энергетическим комплексом.

В форуме приняли участие 13 представителей Ухтинского университета, включая семерых студентов. В число экспертов на секциях конференции вошли пять преподавателей УГТУ: Инна Маракова, доцент кафедры поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; Василий Дуркин, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики; Михаил Михеев, заведующий кафедрой бурения; Ирина Ивенина, доцент кафедры химии и химической технологии; Мария Засовская, декан технологического факультета;

Одним из молодежных событий форума стал финал VI Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли России. Тематика конкурса в этому году была определена как «Цифровой ТЭК – 2035». 13 прошедших отбор студенческих объединений отраслевых и технических вузов страны представили результаты своей работы по обозначенной теме. Члены команды УГТУ – Данил Стрельский (НГД-ТО-19), Вадим Автамонов (НГД-ТО-19), Андрей Макаров (НГД-ТО-19), Дарья Камышан (Э-19о-Б), Никита Голиков (ПГ-ГНГ-18-О-с) – по итогам представления проекта, визитки и блиц-задания стали лауреатами конкурса.

В течение третьего и четверного дня форума «Нефть и газ – 2022» состоялась одноименная молодежная научная конференция. Ее участники – молодые специалисты и обучающиеся – представили более 600 научных работ, прошедших предварительную экспертизу, по 25 тематическим секциям. По итогам конференции студент УГТУ Никита Рылько (НГД-эксп-19о-Б) был удостоен диплома лауреата.

В последний день форума участники получили возможность задать вопросы руководителям нефтегазовых компаний и ведомств на встрече «без галстуков». В ходе встречи, продолжавшейся в течение полутора часов, обсуждались трудоустройство и карьерные возможности в ТЭК, инновационные технологии, вопросы лидерства и компетенции будущих лидеров, ESG-повестка (экологическое, социальное и корпоративное управление), цифровизация, роботизация и даже возможности использования криптовалюты в нефтегазовой отрасли.

Руслан Мавлютов