УГТУ без границ. Ахмед Халид | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ без границ. Ахмед Халид

«Я загадал желание вернуться в Ухту»

Ахмед Халид из Афганистана – одновременно и бывший, и будущий студент Ухтинского университета. Как это возможно? Впервые он поступил в УГТУ в 2016 году, однако завершить (и даже толком начать) образование не получилось: семейные обстоятельства вынудили молодого человека вернуться на родину. Спустя шесть лет он снова абитуриент Ухтинского вуза, а его супруга – уже студентка подготовительного факультета.

Что было самым непростым в период адаптации на Севере?

- Многое было непривычным. Например, я никогда прежде не думал, что мороз -60 вообще возможен! Мои родные, с которыми я созванивался, не могли поверить, что в час дня зимой уже может стемнеть, а летом, наоборот, солнце светит круглые сутки. И, конечно, 13 часов разницы с родиной тоже давали о себе знать, нужно было приспособиться к новому режиму.

Ахмед, каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Хорошо подготовиться, поступить на IT-специальность, параллельно создать собственный бизнес. И, конечно, поддерживать свою семью.

Получать образование в России – правильное решение? Вы могли бы посоветовать это абитуриентам?

-Я могу сказать лично о себе: я полюбил этот город. Еще в первый приезд сюда, в 2016 году, стоя на мостике в Детском парке, я загадал желание непременно вернуться сюда, и я вернулся. Я хотел бы обратиться, прежде всего, к своим соотечественникам: если вы хотите учиться, развиваться, работать, заниматься бизнесом – в Ухте есть для этого все возможности, это небольшой, но дружелюбный, открытый и современный город.