Совещание представителей образовательных организаций, участвующих в реализации проектов ПАО “Газпром” | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Совещание представителей образовательных организаций, участвующих в реализации проектов ПАО “Газпром”

29 апреля 2022 г. на площадке СПбГЭТУ «ЛЭТИ» эксперты из ПАО “Газпром” и вузов-партнеров общества обсудили развитие совместных профориентационных программ. Ухтинский государственный технический университет представляла декан нефтегазового факультета Наталья Павловна Демченко.

Вот что рассказала Наталья Павловна о встрече.

«УГТУ с 2012 года входит в число опорных вузов общества (всего их 14) и принимает активное участие в ключевых мероприятиях общества и дочерних предприятий. На совещании 29 апреля 2022 г. присутствовали более 40 представителей ПАО «Газпром» и вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Уфы, Тюмени, Якутска, Томска и Ухты. Предметом докладов вузов и обсуждения стали вопросы реализации проектов «Газпром-классы», «Отраслевая олимпиада школьников «Газпром», «Студенческая олимпиада «Газпром».

Работу c ПАО «Газпром» по профориентации вузы начинали в 2014 году с проекта открытия Газпром-классов. В настоящее время в проекте участвует более 700 ребят из 42 Газпром-классов России. На совещании определили новые направления развития школьных олимпиад. С 2022 г. планируется реализация международного трека отраслевой олимпиады школьников «Газпром». По итогам олимпиады иностранным студентам будут предоставлены квоты РФ для поступления в вузы – партнёры ПАО “Газпром”, в том числе и в УГТУ.

От имени УГТУ на совещании выразила готовность вуза стать всероссийской площадкой для практических соревнований по новому направлению студенческой олимпиады “Инженерное дело”. УГТУ обладает для этого всей необходимой материальной базой с современным оборудованием.

УГТУ также многие годы является площадкой ПАО Газпром для проведения студенческой олимпиады «Газпром». На совещании вузами-кураторами принято решение по-новому выстроить задания олимпиады по направлениям “Нефтегазовое дело” (РГУ, УГТУ, ТИУ) и “Прикладная геология” (СПГУ, УГТУ, СВФУ им. М.К..Амосова). Предстоит совместная работа вузов в этом направлении.

Хочу отметить факт, что приоритет ПАО “Газпром” – развитие кадрового потенциала за счёт подготовки талантливых, мотивированных, нацеленных на карьерный рост выпускников опорных вузов. Для школьников и студентов предоставляются реальные возможности продемонстрировать свои знания и сформировать свой профессиональный путь при поддержке ПАО “Газпром”. Рекомендую ребятам следить за информацией и обязательно принимать участие в олимпиадах ПАО “Газпром”».