COVID-19 не станет сезонным? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

COVID-19 не станет сезонным?

Мы очень часто слышали о том, что COVID-19 в ближайшем будущем станет обычным сезонным заболеванием. Однако специалисты-иммунологи утверждают, что это совсем не так – из-за высокой патогенности вируса (то есть способности вызывать заболевания).

«Почему-то решили, что COVID-19 станет сезонным ОРВИ, но никакие расчеты это не подтверждают, научных данных нет. Логика западных стран, где высокий уровень вакцинации, простая: они почти на 100% защитили группы риска, провакцинировали практически 80% населения, то есть снизили патогенность. Но она не равна сезонному гриппу, она значительно выше. А в России вообще совершенно иная ситуация. У нас в значительной степени не провакцинированы группы риска, а значит, патогенность станет еще выше», — заявил директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, в свою очередь, считает наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции сочетание инъекционной вакцинации и ревакцинации назальным препаратом.

Источник: https:// стопкоронавирус.рф

Напоминаем о том, что записаться на прививку в Ухте можно следующими способами:

1. В личном кабинете портала «Госуслуги» (выбрать: Кабинет вакцинации ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника»).
2. По телефону колл-центра поликлиники: 8(8216)78-99-90 с 14.00 до 20.00.
3. По телефону контакт-центра Минздрава Республики Коми: 8-800-550-00-00 (звонок бесплатный) с 8:00 до 20:00 в будние дни, в субботу с 10:00 до 16:00, воскресенье – выходной.
4. Лично обратившись в регистратуру Поликлинического отделения № 2 (пр.Космонавтов, д. 1) с 08.00 до 19.00.
5. Через ИНФОМАТ, установленный в холле Поликлинического отделения No2 (пр.Космонавтов, д. 1) с 08.00 до 20.00.
6. В официальной группе поликлиники в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/uhtapol). Напишите свои данные (Ф.И.О, дату рождения полностью и номер телефона) в разделе "Сообщения", с вами свяжутся операторы и предложат удобное для вас время вакцинации.