Студенты УГТУ узнали, как правильно себя обезопасить | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ узнали, как правильно себя обезопасить

16 и 18 мая в Ухтинском государственном техническом университете состоялись лекции для студентов первых курсов нефтегазового факультета и факультета экономики, управления и информационных технологий на тему «Безопасность как ценность и компетенция». В мероприятии приняли участие более 65 обучающихся УГТУ.

Лекции провела педагог-психолог УГТУ Надежда Соболева при содействии международного отдела вуза в рамках профилактической работы с обучающимися, в том числе с иностранными студентами.

В начале встречи педагог-психолог рассказала о безопасности и связанных с ней основных понятиях. Вместе со студентами разобрали несколько кейсов: как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как помочь одногруппнику в трудной жизненной ситуации, кому сообщить, где и у кого искать помощи.

В завершение встречи студенты прошли экспресс-тестирование, направленное на изучение психоэмоционального состояния личности обучающегося.

Главной целью таких бесед со студентами, по мнению педагога-психолога Надежды Соболевой, является просвещение и повышение культуры безопасности в молодежной среде: «Очень важно, чтобы безопасность стала ценностью для каждого из нас и чтобы каждый имел компетенции в области безопасности. Безопасностью нужно ХОТЕТЬ заниматься. Безопасностью нужно УМЕТЬ заниматься», - заключила педагог-психолог.