Созидать, поддерживать, развивать. В бизнес-инкубаторе УГТУ предприниматели встретились с властями | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Созидать, поддерживать, развивать. В бизнес-инкубаторе УГТУ предприниматели встретились с властями

25 мая в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета состоялся круглый стол по мерам поддержки бизнесменов, посвящённый Дню российского предпринимательства.

В нём приняли участие заместитель руководителя Минэкономразвития Нарине Киракосян, депутат Государственного Совета Республики Коми Вячеслав Завальнёв, заместитель руководителя администрации Ухты, начальник управления экономического развития администрации МОГО «Ухта» Ольга Курбанова, заместитель начальника налоговой инспекции Надежда Гарипова, руководитель территориального отдела МФЦ Майя Громова, руководитель лизинговой компании Республики Коми Виктор Филипчук, представитель научного сообщества университета, директор проектного института нефти и газа УГТУ Александр Лебедев.

Мероприятие было инициировано директором бизнес-инкубатора, предпринимателем, депутатом Совета МОГО «Ухта» Владимиром Пушкиным.

Сначала каждый из гостей выступил с небольшой презентацией. Прозвучало много полезной информации, которая могла бы пригодиться начинающим предпринимателям.

К примеру, информация о грантовой поддержке социальных проектов, о том, какие услуги оказываются в МФЦ – более 148 различных сервисов.

В ходе встречи руководитель лизинговой компании Республики Коми Виктор Филипчук заметил, что, хотя основная их задача – извлечение прибыли, тем не менее созидать, поддерживать, развивать – не менее важная цель.

- Буквально все проекты мы внимательно изучаем: как помочь, как добиться результата каждому лизингополучателю. В апреле мы приняли плавающую ставку до 7,5%. Будем работать с субъектами, чтобы ситуация с точки зрения лизинга на территории Республики Коми исправлялась. Мы работаем во всех муниципалитетах РК, в том числе и в Ухте. Подать заявку может любая организация, зарегистрированная на территории Коми дольше 9 месяцев.  

Депутат Вячеслав Завальнёв предложил открыть в бизнес-инкубаторе кабинет по оказанию информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес».

- Предложение возобновить работу в этом направлении мы рассмотрим и согласуем площадки, – пообещала заместитель руководителя Минэкономразвития Нарине Киракосян.

Директор сети магазинов «Парус» Александр Филимонов поднял наболевший вопрос о «мусорной» программе, которая, по его мнению, так и не решена.

- Мусор теперь высчитывают от площади всего магазина. Только представьте, у меня до 50-60 тысяч доходит оплата за мусор в месяц! У нас выручки падают каждый день, а цены на всё растут. Я уже готов сам вывозить мусор, но лицензию на мусоровоз мне не дадут. Урезал все контейнеры, тоже не помогло. Почему правительство Коми не может решить этот вопрос? - возмущается Александр Васильевич.

Вопросов от предпринимателей было много. В зале чувствовался накал эмоций. По мерам поддержки малого и среднего бизнеса, по снижению налоговых взносов, по отсрочкам платежей, по снижению стоимости отопления и тарифов за электроэнергию – за неё бизнесмены платят больше, нежели физические лица.

- Все пожелания бизнеса мы услышали. Муниципалитет рассмотрит возможности, которые сможет предоставить. Здесь находятся представители власти, депутаты. Поэтому все могут активизироваться. Депутаты, подключайтесь к данной работе, продвигайте и поддерживайте инициативу, – обратилась Нарине Киракосян к присутствующим.

В этот же день в малом конференц-зале состоялся тренинг на тему "Кризисное управление: как правильно выстроить систему мотивации".

Текст и фотографии Яны Мацкив