Александр Михайлов: «Это было лучшее последнее место в моей жизни!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Александр Михайлов: «Это было лучшее последнее место в моей жизни!»

Каждый год 26 мая Россия отмечает День предпринимательства. Согласно российскому законодательству, каждый из нас имеет право открыть и вести свой бизнес, но делают это далеко не все. А у кого-то получается одновременно совмещать своё дело с обучением в вузе. Об одном из таких студентов сегодня и пойдёт речь.

Зовут предприимчивого молодого человека Александр Михайлов. Он студент 2 курса УГТУ и обучается по специальности «Горный инженер». Будущему горняку двадцать лет, родом он из Нарьян-Мара. Начинающий бизнесмен поделился с читателями личным опытом.

- Перед тем, как заняться бизнесом, я решил, что пора в себе что-то менять, - рассказывает Александр, - потому как всегда был скромным парнем, которого никто не знал и не замечал. Мне удалось раскрепоститься. Что я для этого сделал? Выступил на конкурсе для старшеклассников «Мистер школы». Да, я, конечно, занял последнее место, но это было лучшее последнее место в моей жизни!

Именно с этого момента я начал жить по-настоящему, понял, что не нужно ничего бояться, а нужно действовать! Это были самые лучшие эмоции в моей жизни.

После этого момента я начал читать книги про ведение бизнеса, про то, как строить общение, как договариваться с людьми, абсолютно всё, что связано с этой темой. И мне это очень понравилось, прямо в душу запало. Пока ребята на переменах ходили курить или просто сидели на скамеечке, я брал телефон, открывал книгу и читал, то есть тратил примерно 3-4 часа в день, чтобы получать важную информацию.

Читать, конечно, хорошо, но действовать намного сложнее. Самым непростым было с чего-то начать. Я совсем не понимал, как же мне организовать свой бизнес. Это была проблема. И мне было страшно.

А потом, на мою удачу, родился брат, благодаря которому у меня появилась идея. Мама не нашла в магазине подгузников определённого размера. И тогда я понял, что это отличная идея для бизнеса.  Можно попробовать, почему нет?

И я начал заказывать с WB подгузники. Много-много подгузников. Доставка в то время была бесплатной, но, как я понял, из-за меня её сделали платной, потому что я в очень большом количестве подгузники заказывал, а наш городок небольшой, Нарьян-Мар.

После того когда доставка стала платной, это стало невыгодным, и я нашёл другое решение. Заказывал подгузники в Кирове, привозили их на машине в Нарьян-Мар, а здесь я уже получал товар и успешно продавал.

Мне на тот момент стукнуло только-только восемнадцать лет. Нужно было сдавать ЕГЭ, а я подгузниками занимаюсь, - улыбается молодой предприниматель.

- Для меня ещё сложилось удачно, что родители в тот момент уехали из города и я был сам себе хозяин, всем занимался самостоятельно. Весь коридор был завален подгузниками, но мой бизнес никому не мешал.

А потом я переехал в Ухту, чтобы учиться в вузе, и «лавочка прикрылась». Опять же было тяжело найти новое направление, начинать что-то с нуля, и два месяца я вообще ничем не занимался.

В тот момент я продолжил развиваться: читал книги, проходил какие-то курсы, но нужно было действовать, а не просто читать. И я подумал: а что если попробовать заняться подарками? Как раз приближался Новый год, и я подумал: буду делать боксы с конфетами, красивые букеты из конфет, и всё в таком духе. Как я ошибался и как в итоге пролетел с этой темой! Возможно, я просто не до конца разобрался или душа не лежала к этой теме, поэтому до сих пор лежат материалы для этих букетов.

И потом в YouTube я нашёл одного хорошего человека, который занимается товарным бизнесом, и тогда прямо загорелся этой темой! Нашёл поставщика, заказал первую партию товара. Для начала небольшую, на двадцать тысяч рублей, достаточно быстро продал. Понял, что это реально классная тема, и начал этим заниматься. Стал развивать страницу на Avito, в ВК и в других соцсетях, загружал туда много контента – на это уходило невероятно много времени, а нужно же было ещё и учиться.

Продал я много всего: это были наушники, часы, геймпады, чехлы джойстики.  Потом заказывал худи, пытался их продать, но они, кстати, до сих пор лежат – оказалось, что это неактуальный товар. Потом были торшеры – да всего не перечислишь!

Заработок был почти без физических затрат с моей стороны, потому что большую часть времени я уделял учёбе. Всё, что я делал, – это отвечал на заявки и обеспечивал доставку. Потом вдруг понял, что весь этот китайский товар не то, чем я хочу заниматься. Попадалось очень много брака, и меня это не устраивало.

А недавно один знакомый предприниматель предложил мне заняться криптовалютным бизнесом. Я с радостью согласился и сейчас планирую начать обучение.

Предпринимателей в моей семье не было. Просто в какой-то момент я понял, что это перспективно. Возможно, на это повлияло то, что в раннем детстве я с бабушкой очень любил ходить на рынок и что-то там продавать.

В первую очередь я бы посоветовал ребятам не бояться – это самое главное. Ну и работать на свою репутацию: появляться везде, где только можно, чтобы тебя запомнили, чтобы тебя знали в лицо, заводить полезные связи, знакомиться с людьми, которые могут в дальнейшем чем-то помочь.

Всё лежит на поверхности, не нужно изобретать велосипед. Что-то можно взять у одного, что-то у другого и делать на этом свой бизнес. Придумывать своё слишком затратно и сначала может не хватить опыта. То есть сначала набираемся опыта, а потом уже делаем свой бизнес.