"Подвиг высокого служения" | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

"Подвиг высокого служения"

24 мая мы отметили поистине великий праздник просвещения, духовности и бережного отношения к родному языку – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей первой славянской азбуки.

Благодаря их трудам развивалась славянская культура и её самобытные традиции, зарождались истоки православных ценностей, которые актуальны до сих пор.

Об этом и многом другом узнали студенты Усинского филиала УГТУ в ходе круглого стола "Подвиг высокого служения: создание славянской письменности". Преподаватель филиала Гульназ Гизаровна Пинигина ознакомила студентов с историей праздника, рассказала о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о создании славянской азбуки просветителями Кириллом и Мефодием.

Почетным гостем мероприятия был Отец Гермоген. Он подробно рассказал о значении переводов богослужебных книг Кириллом и Мефодием для народа, объяснил отношение к славянскому тексту Библии и привел много примеров из своей жизни. Ответил на многочисленные интересующие студентов вопросы, вместе с ними принял участие в викторине и рассказал притчи о доброте, душевной красоте и любви к ближнему.

Сердечно благодарим Отца Гермогена за увлекальную душевную беседу.

Этот праздник помогает нам помнить свою историю, лучше понимать друг друга, развивать диалог культур. Давайте с почтением относиться к тому, что передали нам наши предки!

Автор Гульназ Пинигина
Фото предоставлены автором