УГТУ без границ. Шохжахон Хабибов: «Я хочу стать профессиональным нефтяником» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ без границ. Шохжахон Хабибов: «Я хочу стать профессиональным нефтяником»

Нефтегазовая отрасль – это не только отличная профессия и уверенность в завтрашнем дне, но и сообщество разносторонне талантливых людей. В скором будущем его пополнит и студент УГТУ из Узбекистана Шохжахон Хабибов, ныне учащийся первого курса НГФ.

- Тяжело было принять решение учиться в России?

- Вовсе нет. Образование в России – это очень престижно, это отличная возможность обеспечить себе профессиональное будущее. Так что решение было принято легко, и моя семья его одобрила. К тому же, мне нравится Ухта, мне хорошо и комфортно здесь. Хотя, не скрою, к климату привыкать было непросто: снег в октябре стал для меня большим сюрпризом, я не привык видеть его раньше конца декабря.

- Поделись своими профессиональными планами.

- Прежде всего, я хочу стать профессиональным нефтяником. Мой отец - специалист по IT в нефтегазовом деле, я не исключаю, что пойду по его стопам. Вернусь ли я на родину или останусь в России – покажет время, но я в любом случае намерен впоследствии окончить магистратуру.

- Образование – это важно, но наверняка у тебя есть увлечения?

- Я пою – окончил музыкальную школу, уже успел выступить на концерте в Бизнес-инкубаторе. Люблю спорт, особенно футбол, кроме того, семь лет занимался плаванием.

- Твой совет: как решиться выйти из зоны комфорта и получать образование в чужой стране?

- Если есть возможность и цель, надо действовать, реализовать свои планы, даже если для этого надо ехать за границу. Мы живем один раз!

Беседовала Инга Карабинская