"Химия понятна, логична и важна!" | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

"Химия понятна, логична и важна!"

В последнее воскресенье мая в России отмечают день сотрудников химической отрасли. Среди них работники предприятий, исследовательских и контрольных лабораторий, научный персонал, инженеры, разработчики специализированного оборудования. И, конечно, своим по праву это событие считают преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

От души поздравляем наших дорогих коллег - сотрудников кафедры химии и химической технологии УГТУ! Кстати, некоторые из них поделились с нами своей искренней увлеченностью и любовью к предмету. И мы им за это очень благодарны.

"Химия понятна, логична и важна!"

Мария Михайловна Пискайкина, старший преподаватель кафедры химии и химической технологии УГТУ - о том, что профессиональный путь начинается с Учителя, о своей диссертации и о том, что рисунок фломастерами на обоях - не приговор.

- Почему Вы связали свой профессиональный путь с химией?

- Дружба с химией завязалась ещё в 12 школе г. Сыктывкара. Любовь к предмету начинается с учителя! Участие в олимпиадах, экзамены «по выбору» в 9 и 11 классах – конечно, Химия! Знания, полученные в школе, позволили поступить на химико-биологический факультет Сыктывкарского государственного университета по специальности «Химия». А далее интересная учёба в вузе, замечательные преподаватели, ежедневные лабораторные практикумы, научно-исследовательская работа. По мере того, как ты углубляешься в химию, ты понимаешь насколько химия понятна, логична и важна!

После окончания университета я не сомневалась в том, что буду работать по специальности (прим. 1-й диплом – химик, специализация «Химия окружающей среды, химическая экспертиза, экологическая безопасность», 2-й диплом – преподаватель химии). Так и случилось – работа в производственных лабораториях, преподавательская деятельность. В настоящее время под руководством д.х.н. И.В. Пийр оаботаю над кандидатской диссертацией, которая посвящена синтезу и исследованию свойств титанатов висмута со структурой пирохлора.

Химики синтезируют новые вещества, чтобы сделать мир лучше!

- Как знание химии помогает в жизни?

- Знание химии помогает в обычных бытовых делах: в выборе продуктов, моющих средств, косметики, понимании аннотации к медицинским препаратам – всегда внимательно читаю состав. Однажды дочь нарисовала фломастерами на обоях, а я без проблем смогла удалить. Занимательные бытовые опыты можно провести с ребенком дома – яйцо и уксус, сода и уксус, выращивание кристаллов.

- Отмечаете ли Вы свой профессиональный праздник?

- Особо не отмечаем, но поздравляем с коллегами друг друга, преподавателей, одногруппников и всех причастных к Химии! 

Беседовала Инга Карабинская