"Моя любовь к химии безгранична" | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

"Моя любовь к химии безгранична"

Татьяна Анатольевна Григорьева, старший преподаватель кафедры химии и химической технологии УГТУ - о мечте стать экспертом-криминалистом, о том, как химия помогает во всем - от выбора лекарств до строительства.

- Почему именно химия?

- Химия увлекла с первых дней знакомства - в восьмом классе. В отличии от большинства одноклассников эта наука мне совсем не казалась сложной. Второй моей страстью на тот момент были детективы, поэтому еще в 14 лет я решила: буду экспертом-криминалистом. Планомерно я шла к своей цели и после окончания школы поступила в СыктГУ на химика. Я никогда не пожалела о своем выборе! И хотя экспертом-криминалистом стать не получилось, я всегда работала по специальности: сразу что после университета устроилась в одну из ведущих организаций в нефтегазовой промышленности, потом в научно-исследовательский институт, и только спустя семь лет после окончания университета пришла в преподавание. Моя любовь к химии безгранична, и я стараюсь делиться со студентами этой любовью к самой загадочной науке.

- Помогает ли знание химии в быту?

- В повседневной жизни мы встречаемся с химией постоянно: состав на этикетках продуктов, косметике, моющих средствах - все это я могу прочитать и понять. Часто приходится пересчитывать концентрации растворов, например, при расчете дозировки лекарства для ребенка, во время ремонта, когда готовлю. Недавно знакомый попросил найти ему российский аналог одного иностранного строительного материала: по названию этого сделать не получалось, а вот по составу мы легко справились.

- Отмечаете ли Вы свой профессиональный праздник?

- Мы поздравляем друг друга с коллегами, бывшими одногруппниками и преподавателями.