Химия и жизнь | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Химия и жизнь

Статья о  декане технологического факультета УГТУ, заведующей кафедрой химии и химической технологии УГТУ Марии Александровне Засовской.
Материал опубликован в Газете "Ухта" №19 от 21 мая 2022 г. Текст и фото - Олег Сизоненко.

Как гласит школьный учебник, химия - это наука о превращениях веществ. Не зря в средневековье алхимию считали родственницей магии. В XIX веке алхимические попытки получения золота или выращивания живых существ в колбе были заклеймены как антинаучные, однако через 100-200 лет человечество научилось -таки и золото получать из свинца, и выращивать из одной клетки живые организмы. И все это благодаря содружеству современной химии с другими науками – физикой и биологией.

Наш сегодняшний рассказ - об ученом-химике, кандидате химических наук, декане технологического факультета, заведующей кафедры химии и химической технологии Ухтинского государственного технического университета Марии Александровне Засовской, которая 29 мая будет отмечать свой профессиональный праздник.

Общаясь со школьниками, участниками олимпиад по химии, Мария Александровна любит подчеркнуть, что родилась она в самой глубинке Республики Коми, окончила обыкновенную школу в поселке Междуреченск Удорского района. Химию в школе преподавали хорошо, вот только лабораторных работ практически не было – не хватало ни оборудования, ни реактивов. Поэтому, чтобы удовлетворить свой интерес к этой науке, Мария решила поступать на химико-биологический факультет Сыктывкарского государственного университета. За время обучения получила два диплома: «Химик-исследователь по направлению «Химическая экспертиза окружающей среды» и «Преподаватель химии». А в аспирантуру по неорганической химии она поступила в 2011 году, уже работая в УГТУ.

Кандидатская диссертация М. Засовской посвящена квантово-химическому моделированию. Не думаю, что среди читателей найдется много людей, способных понять, что это такое. Я после получасового разговора понял только, что это та же квантовая механика, но применительно к химии, и, чтобы в ней разобраться, нужен еще и курс высшей математики (прим. автора). Познакомиться с этим предметом ей пришлось уже на втором курсе университета. Как признается Мария Александровна, сдав экзамен, она выдохнула с облегчением, потому что была уверена, что больше никогда не будет иметь с ней дела. А потом защитила диссертацию по ней же и поняла, что ни в чем нельзя зарекаться.

Обыватели, насмотревшись художественных или научно популярных фильмов, привыкли, что химик работает в лаборатории, проводя опыты с различными веществами. А квантово-химическое моделирование – это эксперимент, осуществляемый полностью в цифровом поле, на компьютере. Виртуальный опыт дает огромную экономию материальных средств и времени.

Однако чтобы начать работу в цифровом поле, исследователю Марии Засовской необходимо было не только освоить новое программное обеспечение, но и овладеть основами программирования, наладить удаленный канал связи с научным руководителем из Нижнего Новгорода (дистанционная работа для ученых была нормой еще до локдаунов). Кстати, в ходе исследования наши ученые нашли ошибку в вычислениях китайских коллег, разрабатывавших ту же тему, и выпустили большую статью в авторитетном зарубежном издании.

Тема диссертации оказалась востребована и в УГТУ. Сейчас студенты и аспиранты применяют возможности квантово-химического моделирования в исследованиях, связанных с нефтью и газом. Уже были опубликованы статьи в научных журналах о загрязняющих веществах на месторождениях, об утечке и сжигании попутного газа при добыче нефти, об образовании гидратов в трубе. Сейчас идет работа над статьей, посвященной обработке пласта различными кислотами. Специалисты-химики оказались настолько востребованы на производстве, что сейчас полным ходом идет подготовка к открытию новой специальности – химической технологии переработки нефти и газа.

 2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Соответствующий Указ подписан президентом В. Путиным 25 апреля. По мнению Марии Засовской, положительные сдвиги видны уже сейчас. А это значит, что страна ждет от наших ученых новых открытий.