Будущие нефтяники расширяют горизонты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Будущие нефтяники расширяют горизонты

В 2021-2022 уч. год в УГТУ выпущено уникальное учебное пособие по техническом нефтегазовому английскому «Petroleum Engineering Handbook». Группа авторов учебного пособия – это симбиоз образования, науки и производства: магистрант нефтегазового факультета Григорьев Леонид Юрьевич, декан нефтегазового факультета, к.г.-м.н. Демченко Наталья Павловна и руководитель проекта «Развития ВАЗ и КГМ, расширения рамок ВНОТ» Гуляев Владимир Энгельсович.

Учебное пособие издано для проведения курсов по техническому английскому, которые уже третий год проводятся дополнительно для студентов нефтегазового факультета, состоящих в секции Международного общества инженеров-нефтяников (SPE).

К слову, в 2021-2022 учебном году ухтинская студенческая секция SPE, действующая на нефтегазовом факультете УГТУ, была удостоена второй по значимости награды Международного общества инженеров-нефтяников (SPE) «Student Chapter Excellence Award», которая вручается за значительный прогресс и высокие результаты в научно-техническом развитии в нефтегазовой отрасли!

Студенты–нефтяники УГТУ традиционно держат высокую планку, ежегодно становятся призерами Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (International Engineering Championship «CASE-IN»), Всемирной студенческой олимпиады «PETRO CUP», а данную награду получают второй год подряд.

Пособие разделено на три части, каждая из которых посвящена направлениям нефтегазового сектора (Upstream, Midstream и Downstream). Первые две части пособия включают разделы по геологии, геофизике, разработке месторождений, бурению скважин и транспорту углеводородного сырья. Третья часть «Petroleum Engineering Handbook. Downstream, Offshore Production, Safety and Yarega Heavy Oil Field» является ключевой и комплексной. В ней приводятся тексты и термины, связанные с переработкой нефти и газа, добычей нефти на морских месторождениях, промышленной безопасностью, а также разработкой Ярегского нефтяного месторождения. Включение в пособие английских текстов об истории разработки Ярегского месторождения и его геолого-промысловых особенностей стало необходимым в связи с тем, что в УГТУ была открыта новая специальность «Горное дело».

Также в пособии приводятся тексты и терминология, связанные с технологическими особенностями добычи нефти на морских месторождениях. Актуальность такой информации заключается в том, что Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был издан Указ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Огромный технологический опыт в разработке и эксплуатации арктических шельфовых месторождений имеет Норвегия. Ввиду большого количества информации в зарубежных источниках о подводных добычных технологиях на английском языке появилась необходимость ее анализа и перевода. Также в конце пособия приведен общий словарь с терминологией, которая используется в техническом нефтегазовом английском. В этот словарь также были включены термины, которые связаны с альтернативной энергетикой.

Учебное пособие «Petroleum Engineering Handbook» может быть крайне полезно специалистам ООО “Лукойл-Коми”, которые планируют нарабатывать опыт с целью работы с зарубежными источниками!
В случае заинтересованности руководства предприятий учебное пособие будет переиздано больший тиражом.

Автор декан НГФ Н.П. Демченко
Фото предоставлено автором