Проректор по науке УГТУ побывал на масштабном мероприятии и встретился с бизнесменами Чечни | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Проректор по науке УГТУ побывал на масштабном мероприятии и встретился с бизнесменами Чечни

23 мая проректор по науке и инновационной деятельности УГТУ Герман Леппке встретился с представителями бизнеса на площадке правительства Чеченской Республики. Встреча проходила «без галстуков». Она была направлена на взаимовыгодное сотрудничество.

На следующий день, 24 мая, проректор УГТУ в качестве почётного гостя побывал на открытии первого карбонового полигона «Waycarbon» в Чеченской Республике, где будут исследоваться климатически активные газы.

Это территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля климатически активных газов при участии университетов и научных организаций. По сути - испытательные и исследовательские площадки, на которых студенты и преподаватели изучают углеродный баланс с помощью измерений двуокиси углерода, метана и закиси азота.

На торжественной церемонии открытия присутствовали спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

"Открытие данного полигона – это принципиальная возможность для университетов с многотысячными коллективами студентов и преподавателей задавать уровень образования другого качества, приобщаться к научным исследованиям и самим создавать новый исследовательский центр", – заметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Яна Мацкив

Фото предоставлены Германом Леппке