Производственники «Газпрома» читают цикл лекций в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Производственники «Газпрома» читают цикл лекций в УГТУ

Поддерживая курс Правительства РФ на достижение технологической независимости страны, кооперации вузов и организаций по созданию высокотехнологичных производств, Ухтинский университет углубляет взаимодействие с инженерами-практиками в ходе реализации образовательных программ.

Так, с 2022 года в рамках договоренности УГТУ с ООО «Газпром трансгаз Ухта» внедрен беспрецедентный формат сотрудничества образования и производства: ведущие специалисты предприятия – начальники отделов, инженеры – в течение двух семестров регулярно читают студентам лекции на темы своей профессиональной деятельности.

Перечень тем и даты докладов сотрудников «Газпром трансгаз Ухта» согласованы с кафедрами нефтегазового и технологического факультетов УГТУ на предварительных партнерских встречах. По своей тематике лекции соответствуют учебным планам направлений подготовки университета, качественно дополняют образовательные программы.

Начиная с февраля 2022 года состоялись лекции «Оценка и мониторинг коррозионного состояния объектов транспорта газа ООО «Газпром трансгаз Ухта»” (докладчик - начальник отдела защиты от коррозии Инженерно-технического центра Алексей Ивонин), «Строительство компрессорного цеха № 7. Основные этапы» (инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов 2 категории газокомпрессорной службы Никита Вронченко), “Система автоматической пожарной сигнализации на оборудовании производства ООО «Сталт»” (инженер 1 категории службы автоматизированных систем управления, автоматики и телемеханики Кирилл Монид).

На международной конференции УГТУ «Рассохинские чтения» 03-04 февраля геолог 1 категории Управления аварийно-восстановительных работ Александр Медведев представил доклад о результатах многолетней деятельности геологической службы ООО «Газпром трансгаз Ухта» для решения организации и реализации мониторинга за подземными водами в свете решения надежного водоснабжения объектов транспорта газа на базе подземных вод. Также Александр Викторович раскрыл тему применения новых технологий при контроле за состоянием недр подземных вод и технического состояния водозаборных сооружений (скважин).

В формате открытого диалога со студентами выступили начальник отдела поверки и калибровки САиМО Михаил Клишев и инженер по метрологии 2 категории отдела поверки и калибровки САиМО Ксения Семяшкина. Производственники обсудили с будущими метрологами принципы измерения расхода и количества природного газа, различные аспекты системы менеджмента качества, метрологическое обеспечение производства.

Лекции сотрудников «Газпром трансгаз Ухта» продолжатся в УГТУ до конца весеннего семестра. В рамках стратегического партнерства Общества и университета запланированы экскурсии студентов в лаборатории предприятия. Кроме того, специалисты «Газпрома» дают кафедрам предложения по тематикам курсовых и выпускных квалификационных работ.

«Сотрудничество университета и производства в Ухте настолько тесно и продуктивно, что ведущие практики нефтегазовой отрасли участвуют в образовательном процессе как преподаватели! На наш взгляд, это идеальный сценарий развития инженерных школ», - считает старший преподаватель кафедры ПЭМГ УГТУ Елена Яворская.

«Подобную практику у «Газпрома» нужно перенимать другим отраслевым партнерам, над чем мы будем работать», - отметил и.о. проректора по учебно-методической работе УГТУ Иван Лебедев.

Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ