А что ты знаешь о Петре I? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

А что ты знаешь о Петре I?

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России.

Русский и советский историк, педагог С. Ф. Платонов в своей книге «Личность и деятельность» писал:

«Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге».

Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

В УГТУ столь памятная дата не осталась без внимания. 21 мая в аудитории им. Питирима Сорокина состоялась историческая олимпиада, посвященная петровской эпохе. На мероприятие, организованное историками университета, пришло более двадцати студентов, представляющих все факультеты.

Итоговые места распределились следующим образом:
I. Сорокин Константин (ДОУ-19) 23 балла
II. Юрков Александр (ИВТ-3-21) 21 балл
III. Федак Александр (ЭП-18) 18 баллов

Впечатлениями об олимпиаде поделился победитель Константин Сорокин:

«Выполнение заданий требовало хорошего знания событий и духа Петровской эпохи. В олимпиаду вошли как вопросы, связанные с биографией царя, так и вопросы по истории России рубежа XVII-XVIII веков. И хотя наш университет имеет технический уклон, безусловно, такое мероприятие неизмеримо важно. Оно обращает внимание студентов всех направлений подготовки к истории и культуре своего Отечества».

Кафедра документоведения, истории и философии, факультет экономики, управления и информационных технологий поздравляют победителей, проявивших широту исторического кругозора и уважительное отношение к истории своей страны.

А для любознательных, по тем или иным причинам пропустивших олимпиаду, вот несколько вопросов, с которыми сражались ее участники.

1. Во время правления Петра I это событие случилось впервые в русской истории. Что именно?

А. выезд монарха за пределы государства
Б. отправка молодых дворян для обучения за границу
В. строительство флота Г. появление театральных постановок

2. Кто является лишним в ряду?

Ф.А. Головин, Ф.Я. Лефорт, Б.П. Шереметев, А.С. Шеин, А.Л. Левенгаупт

3. Общеизвестен факт, что Пётр I способствовал распространению в России табака, кофе, картофеля, светских приёмов и европейских образцов одежды. В действительности одно из перечисленных нововведений получило широкое распространение более чем через сто лет после Петра. Что именно?

4. Историческим фактом является то, что Петру I был представлен проект:

А. летательного аппарата
Б. парового двигателя
В. железной дороги
Г. подводной лодки

5. Пётр I, среди прочего, стал основателем (выберете более одного ответа):

А. отдыха на курортах
Б. культивирования редких садовых и огородных растений
В. практики употребления лимонада и шоколада
Г. введения в армии звания генералиссимус.

Андрей Кустышев,
заведующий кафедрой документоведения, истории и философии