«Он был воплощением университетского духа». В УГТУ состоялся круглый стол, посвященный 70-летию доктора технических наук, профессора УГТУ И.Н. Андронова | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Он был воплощением университетского духа». В УГТУ состоялся круглый стол, посвященный 70-летию доктора технических наук, профессора УГТУ И.Н. Андронова

Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Ивана Николаевича Андронова – проректора по науке, коллегу, наставника, друга, ученого, преподавателя и созидателя университетского комплекса, чей земной путь оборвался четыре года назад – не просто помнят. О нем не забывают.

14 июня в музее УГТУ прошла теплая встреча за круглым столом, собравшая тех, кому есть что вспомнить и что рассказать об Иване Николаевиче: сотрудников и ветеранов университета, деканов, бывших учеников Андронова. Особым гостем стала супруга Ивана Николаевича – Валентина Егоровна Андронова. Своими личными воспоминаниями о нем поделился ректор Ухтинского университета, профессор Руслан Агиней, присоединившийся к мероприятию по ВКС.

«Иван Николаевич был не просто наставником, он относился к успехам своих учеников по-отечески лично. В сердцах тех, кто его знал, дата его рождения всегда будет особенным, важным днем, напоминанием о замечательном и чутком человеке, наделенном чувством высшей и человеческой справедливости», - отметил Руслан Викторович.

Доброту как направляющую черту личности Ивана Андронова отметили все. И пусть она порой сочеталась в нем с горячностью и прямотой, – это лишь подчеркивало непритворность намерений и душевных порывов.

Человек, в котором парадоксально сливались поистине детская наивность, талант ученого и мудрость учителя, – таким запомнил Ивана Николаевича его коллега, экс-проректор по экономике и финансам Аркадий Эмексузян.

«Андронов был воплощением университетского духа, он был способен объединять людей, был патриотом своей родины, своего университета и всего, что он делал», - заключил Аркадий Рубикович.

Добрыми словами вспомнили Ивана Николаевича декан НГФ Наталья Демченко, декан ТФ Мария Засовская, бывшая заведующая кафедрой математики Ирина Волкова и другие коллеги. Разные люди, разные воспоминания, но одно неизменно: Иван Николаевич Андронов оставил памятный след в судьбе каждого – участием в научной и личной судьбе, своим талантом быть опорой, ответственным отношениям к любым начинаниям, но главное – бесконечной добротой и искренностью, которых нам так не хватает.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой