К 50-летию первого выпуска УИИ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

К 50-летию первого выпуска УИИ

Наверное, многие удивятся, узнав, что в этом году исполняется 50 лет первому выпуску Ухтинского индустриального института (ныне УГТУ)! Однако время неумолимо - от первого выпускного УИИ 1972 год нас отделяет уже целых полвека!.. Помнят ли свои студенческие годы сами выпускники? Каким они запомнили ухтинский вуз? Как сложилась их профессиональная судьба? Мы с трепетом связываемся и беседуем с первыми выпускниками Ухтинского университета и публикуем для вас их интервью-воспоминания.

«В памяти остаются встречи с интересными людьми»

Светлана Блинова (Школьник), выпускница геологического факультета УИИ 1972 года. Позднее окончила и другие вузы, работала в геофизических организациях и нефтяных компаниях в Республике Коми и Москве. Была интерпретатором геофизических данных, главным геологом и директором по разработке нефтяных месторождений.   Увлекается путешествиями по всему миру, поэзией, живописью.

«Жить в движении, двигаться вперед – это нормально для человека», - говорит выпускница, которая только недавно вышла на пенсию.

«Больше всего из студенческих лет в Ухтинском индустриальном институте мне вспоминаются преподаватели: А. Я. Кремс, Е. Ф. Крейнин, С. С. Гейро, В. В. Сабов, Б.Н. Любомиров и другие. Каждый из них был интересен как человек, обладал хорошим знанием предмета.

Я очень любила палеонтологию, у меня хорошо получалось рисовать моллюсков. На экзамене преподаватель из Ленинградского государственного университета неожиданно задал вопрос по произведению одного композитора. Я на вопрос не ответила. Преподаватель мне тогда сказал: «Настоящий инженер должен знать всех великих композиторов: не только советских, но и зарубежных! Быть интеллигентом». Мне это запомнилось на всю жизнь!

С однокурсниками я общалась не так много, больше тянулась к людям постарше, творческим. Например, в библиотеке на улице Мира в те годы собирались молодые литераторы и другие интересные люди. В институте я выпускала газеты к праздникам и разным событиям. Об институте и в целом об Ухте самые лучшие воспоминания.

В памяти остаются также встречи с интересными людьми.  Такими, как музыкант Николай Гончаренко (ансамбль «Голубое небо»), певица Любовь Розе, директор нефтеперерабатывающего завода Евгений Ипполитов и другими. Общение с талантливыми людьми, которые жили в Ухте – это счастье!»

Фото из архива Светланы Блиновой (Школьник): на третьем курсе УИИ