Летняя школа удалась! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Летняя школа удалась!

В Ухте продолжает работу летняя научная школа «Наши дети в университете» ИДПО УГТУ. В понедельник, 27 июня, в актовом зале бизнес-инкубатора состоялось торжественное открытие второй смены школы, в которой будут заниматься тридцать ребят в возрасте от девяти до 15 лет. И уже в разгаре набор в третью смену с 18 июля по 1 августа. «Детский отдых – это хлопотно, но у нас получилось!» - говорит заместитель директора по инновационной деятельности ИДПО Наталья Безносикова.

Идея организовать на базе университета летнюю школу для детей появилась еще в 2020 году, но реализовать ее в течение двух лет мешала пандемия. В этом году была проделана большая предварительная организационная работа: получены положительные заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора; заключены договоры на организацию детского питания и фрахтование оборудованного по всем требованиям автобуса; разработана образовательная программа «Наши дети в университете», составлено подробное расписание на каждый день и многое другое. Результат превзошёл ожидания и оправдал усилия!

Теперь в Ухте есть новая детская летняя школа с научно-профориентационным уклоном и огромным разнообразием мероприятий. На занятиях, которые проходят по будням с 10.00 до 16.00 с перерывами на завтрак и обед, дети участвуют в квестах, играх, экскурсиях, мастер-классах; занимаются спортом, творчеством, проводят свои первые научные опыты – и все это под руководством преподавательского и вожатского состава университета!

В распоряжении воспитанников школы - самые увлекательные университетские площадки: бассейн, спорткомплекс, музеи, база отдыха «Крохаль», телестудия, студия звукозаписи, настоящие учебные аудитории. С экскурсиями ребята посещают планетарий, кванториум и другие интересные места.

Неудивительно, что первая в истории УГТУ смена детского лагеря прошла «с аншлагом» и обеспечила школе популярность на весь сезон:

«В первый раз с боем заставили: у нас парень из дома не любит выходить никуда, где зона wi-fi заканчивается. Ехать в лагерь не хотел. Решили определить в летнюю школу поблизости, - рассказывает про сына Диму Павел Носов. - А здесь общение, мероприятия, всегда с положительными эмоциями приходил и на следующую смену записался!»

«В летней школе УГТУ программа для детей постарше: и познавательная, и знакомство с профессиями – расти надо! Дочка Софья была в восторге, ей понравилось и делать презентации, и в бассейн ходить. Попросилась на второй раз!» - говорит Анна Щичко.

Кстати, многие родители в шутку, но тоже просились в летнюю школу УГТУ. Руководство ИДПО обещает подумать над этим предложением!

А пока можно записать ребенка на третью смену по телефонам: 8 (8216) 738-771 (Безносикова Наталья Аркадьевна), 738-787 (Ларионова Татьяна Ивановна). Адрес электронной почты: [email protected].

Фото из архива ИДПО УГТУ