УГТУ выиграл более 30 позиций в Национальном рейтинге университетов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ выиграл более 30 позиций в Национальном рейтинге университетов

Группа «Интерфакс» представила XIII ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2022 год. В рамках проекта проведен анализ деятельности более 340 вузов России. Как отмечают эксперты «Интерфакс», «оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития».

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем "СПАРК-Интерфакс" и "СКАН-Интерфакс".

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

В этом году позиция Ухтинского университета в общем рейтинге - 231-232 (что более чем на 30 пунктов выше прошлогоднего результата – 264-270). Наиболее высокой позиции УГТУ достиг по параметру «Социальная среда университета» (45 место), учитывающему различные факторы развития социальной среды вуза.

Проект «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Инга Карабинская