В разгаре самая живая и интересная часть обучения - практика! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В разгаре самая живая и интересная часть обучения - практика!

Знакомство с современной полевой геофизической аппаратурой, промысловым оборудованием – обязательный этап образовательного процесса у будущих геологов и геофизиков. Они обучаются работать с аппаратурой, делают съемки геофизических полей, интерпретируют их, прорабатывают, получают конкретный результат.

Студенты 2 курса ТГР и 3 курса ПГ во время учебной геофизической практики успели принять участие в исследованиях Института геологии УРО РАН по выходу радона в окрестностях посёлка Водный, провести самостоятельно магниторазведку с квантовым магнитометром и вертикальное электрическое зондирование, а также микросейсмокаротаж на скважине (учебно-практический полигон УГТУ) и обработку результатов со специалистами ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка».

Кроме того, студенты увидели весь цикл подготовки современного скважинного оборудования к геофизическим исследованиям в скважинах и ознакомились с обработкой материалов в двух компаниях, занимающихся промысловой геофизикой: АО “Коминефтегеофизика” и ООО «Газпром недра».

Немаловажно для становления молодого специалиста и общение с опытными профессионалами своего дела – геофизиками, вдохновленными своей столь наукоёмкой и интересной работой.

Впереди у практикантов - подготовка и защита отчетов.

Текст и фото: нефтегазовый факультет УГТУ