Sanoat Energetika Guruhi направит более 30 студентов из Узбекистана на бесплатное обучение в Ухтинский государственный технический университет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Sanoat Energetika Guruhi направит более 30 студентов из Узбекистана на бесплатное обучение в Ухтинский государственный технический университет

Sanoat Energetika Guruhi (SEG) продолжит начатую в прошлом году программу подготовки высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли Узбекистана. В 2022 году на обучение в Российскую Федерацию компания отправит более 30 студентов – детей сотрудников, а также из числа их близких родственников.

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Узбекистана, Sanoat Energetika Guruhi (SEG) и Ухтинский государственный технический университет в 2022 продолжат сотрудничество, направленное на обеспечение нефтегазовой отрасли Узбекистана специалистами.

Впервые программа подготовки студентов из Узбекистана за счет бюджета Российской Федерации была запущена в 2021 году. Благодаря договоренностям, достигнутым между сторонами, обучение для студентов проводится на бесплатной основе. Компания SEG оплачивает студентам релокацию в Ухту, плату за общежитие, а также именную стипендию для студентов-отличников.

В 2021 году на обучение было направлено 27 студентов. Все обучающиеся – либо дети сотрудников компании, либо их ближайшие родственники. В текущем году сбор заявок со всех регионов присутствия SEG завершится до 9 июля.

Обучение студентов проходит на нефтегазовом факультете УГТУ. Среди специальностей, которые бесплатно могут освоить студенты из Узбекистана благодаря программе от SEG – «Прикладная геология», «Технология геологической разведки», «Нефтегазовые техники и технологии» и «Нефтегазовое дело».

«Мы запустили программу подготовки наших ребят на базе одного из крупнейших нефтегазовых вузов России не просто так. Сегодня мы сотрудничаем со средними и высшими учебными заведениями в Узбекистане. Но наш вектор – не ограничиваться одной страной в деле подготовки квалифицированных кадров. Партнерство с таким российским вузом еще раз подчеркивает открытость нашей страны в этом вопросе и лишний раз доказывает, что мы максимально открыты к диалогу с профессионалами своего дела, вне зависимости от внешних обстоятельств. Компания берет на себе все затраты на релокацию и поддержку студентов в Ухте и ждет их возвращения для обновления кадрового потенциала не только в нашей компании, но и во всей Республике Узбекистан», – отметил директор по персоналу Sanoat Energetika Guruhi Хуршед Ходжиметов.

«На сегодняшний день, УГТУ является одним из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере России, входит в состав Консорциума вузов «Недра». Вуз реализует образовательные программы всех уровней образования (СПО, бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура), включая программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Университет располагает учебно-лабораторными корпусами, общежитиями, крупной научно-технической библиотекой, издательско-полиграфической базой, мощным спортивным комплексом, бассейном, учебно-геодезической базой. На базе университета действует уникальный нефтегазовый учебно-практический нефтегазовый полигон.

Эти возможности с успехом могут быть использованы для подготовки специалистов для нефтегазовой промышленности Узбекистана, с учетом специфики деятельности Sanoat Energetika Guruhi. Многие студенты из Узбекистана, поступившие в УГТУ на геологические и нефтегазовые специальности по программе компании SEG в 2021 году показали хорошие результаты, были призерами международной молодежной конференции «Севергеоэкотех – 2022», поэтому принято решение продолжить набор по программе и в 2022 году», – отметила декан нефтегазового факультета УГТУ Наталья Павловна Демченко.

В 2022 в конкурсной отборе приняли участие более 80 школьников Узбекистана, собеседование по русскому языку и конкурсные испытания достойно прошли 40 человек.

На фотографиях: встреча с родителями и абитуриентами, проведение собеседование по русскому языку, конкурсных испытаний, приём заявлений на поступление в УГТУ.

Фото из архива Натальи Демченко