Взаимовыгодное сотрудничество УГТУ и SEG набирает обороты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Взаимовыгодное сотрудничество УГТУ и SEG набирает обороты

С 14 по 16 июля 2022 г. в Ташкенте прошел ряд встреч представителей УГТУ с руководством компании «Sanoat energetika guruhi» (SEG). На встрече декана НГФ Натальи Павловны Демченко с генеральным директором компании Шокиром Насибуллаевичем Файзулаевым принято решение о продолжении взаимовыгодных взаимоотношений между SEG и УГТУ и намечен план работы на 2023 год.

15 июля 2022 г. состоялась встреча с исполнительным директором Юсуповым Тулкином Турсунбаевичем, зам. ген. директора по кадрам Ходжиметовым Хуршедом Найимовичем по выстраиванию кадровой политики компании с привлечением ресурсов УГТУ. Молодая, но уже солидная компания SEG очень стремительно развивается, открыты несколько месторождений, на долю компании приходится более 80 % добычи нефти Узбекистана, в настоящее время остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров.

В 2022 г. 39 детей сотрудников компании и партнёров ERIELL и OOO ENTER Engineering Pte LTD, из более 100 желающих, пройдя собеседование по русскому языку и серьезные предметные конкурсные испытания поступают в УГТУ на геологические и нефтегазовые специальности.

Кроме того, совместно с УГТУ планируется обучение по рабочим специальностям, теорию обучающиеся будут проходить в онлайн-режиме в УГТУ, практику - в учебном центре в г.Корши. Также планируется разработка программ обучения по высоковязким нефтям и другим специализированным актуальным для SEG направлениям.

16 июля 2022 г. на встрече с руководством компании SEG по вопросам научно-исследовательских работ, со стороны УГТУ, кроме декана НГФ, к.г.-м.н. Демченко Н.П., присутствовали в режиме ВКС зав.кафедрой РЭНГМ, к.т.н. Дуркин В.В., аспиранты РЭНГМ Савельев Д.Ю. и Саврей Д.Ю, зав.кафедрой БС, к.т.н. Михеев М.А., доцент БС, к.т.н. Каменских С.В. От УГТУ представлено 5 предложений по НИР, касающихся в основном месторождения Зияэтдин, которое характеризуется высокой вязкостью нефти и небольшой глубиной:

• Проектирование технологической схемы разработки месторождения Зияэтдин (Демченко Н.П., Дуркин В.В., Саврей Д.Ю.);
• Совершенствование энергосберегающих техники и технологий заканчивания и эксплуатации нефтяных скважин на месторождениях с различными коэффициентами аномальности пластового давления (Дуркин В.В.);
• Повышение эффективности контроля за разработкой месторождения высоковязкой нефти, разрабатываемой по технологии SAGD, с использованием результатов геофизических и гидродинамических исследований горизонтальных скважин» (Демченко Н.П.,Савельев Д.);
• «Повышение устойчивости глинистых пород при управлении процессами гидратации и набухания в процессе строительства скважин сложного пространственного профиля» (Михеев М.А., Н.М.Уляшева);
• Разработка рецептур и технологических регламентов на тампонажные и буферные жидкости для осложнённых условий месторождений (Каменских С.В., Михеев М.А.).
По поддержанным темам готовятся технические задания.

Представители компании SEG от имени ректора Р.В.Агиней приглашены в УГТУ на международную конференцию “Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей” для выступления с пленарным докладом.

Фото из архива Натальи Демченко