Студенты УГТУ – о своих впечатлениях от экскурсий на Сосногорский газоперерабатывающий завод | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ – о своих впечатлениях от экскурсий на Сосногорский газоперерабатывающий завод

5 и 12 июля для обучающихся первого и второго курсов профиля подготовки «Эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства» нефтегазового факультета были организованы экскурсии на Сосногорский газоперерабатывающий завод - филиал ООО «Газпром переработка». Обучающихся познакомили с историей завода и его основными видами деятельности.

СГПЗ - первенец отечественной газопереработки. Единственный завод в России, который производит термический технический углерод из газового сырья, предназначенный для использования в качестве наполнителя в составе резин, лакокрасочных покрытий, печатных красок, пластмасс и других композиционных материалов. Основные направления деятельности предприятия: переработка газа и нефтегазоконденсатной смеси, хранение, подготовка товарных партий и отгрузка готовой продукции потребителям.

Перед посещением объектов завода для экскурсантов был проведен инструктаж по технике безопасности и требованиям охраны труда.

Ребятам показали три цеха завода: цех № 1 – по переработке (стабилизации) газового конденсата, цех № 3 – по производству печного и термического техуглерода и цех № 8 – по переработке газа. Также гостям продемонстрировали установку, производящую из газа технический углерод, который в будущем используется для изготовления резины, и операторский кабинет, в котором находилось большое количество приборов и панелей.

О своих впечатлениях о посещении завода студенты рассказали в отзывах:

Михаил Филиппов, обучающийся группы НГД-ТО-20о-Б:

«По прибытии нас проинструктировали по правилам техники безопасности при перемещении по территории завода и нахождении возле производственных объектов. Основной акцент был сделан на взрывобезопасности, опасности термического поражения и воздействия электрического тока, опасности взаимодействия с наземным транспортом, который находится либо потенциально может находиться на территории завода (малогабаритные и крупногабаритные автомобили, железнодорожные локомотивы и вагонные составы). Нам выдали средства индивидуальной защиты – защитные каски, нахождение без которых вблизи производственных объектов завода запрещено.

Во время экскурсии нам вкратце изложили историю завода. Некоторые его цеха работают на протяжении десятков лет (самый старый – с 1948 года). Рассказали об инновациях, вводимых в конце прошлого и начале этого века, а также о потенциальных векторах развития: например, производство чистого водорода, что помимо дополнительной прибыли могло бы обеспечить максимальную экологическую чистоту завода.

Нам показали цех по производству технического углерода – одного из основных продуктов Сосногоского ГПЗ, который в просторечии мы привыкли называть «сажей». От привычной нам «сажи» эта продукция отлична соответствием регламентам ГОСТа и отлаженным техпроцессом по производству. Технический углерод, производимый на заводе в двух вариациях – термическом и печном - используется во многих отраслях лёгкой и тяжёлой промышленности, начиная от автомобильных запчастей и заканчивая легированием металлов.

Мне бы хотелось отметить высокий уровень организации экскурсии по заводу: отлаженная работа в плане техники безопасности, профессионализм персонала завода, благодаря которому я услышал не только про технологический процесс, но и про его экономические составляющие – риски и новые возможности».

Алексей Кудрявцев, обучающийся группы НГД-ТО-20о-Б:

«От посещения завода у меня много эмоций.

По приезде нас встретила Олеся Александровна, работник СГПЗ, и проводила до компьютерного класса, где нас проинструктировали, как вести себя на территории, рассказали историю объекта, что производят на предприятии. После инструктажа мы расписались в журналах по технике безопасности и по технике пожарной безопасности. Нас проводили на пост охраны, где нам выдали каски и где мы так же расписались в журнале об их получении.

Экскурсия продолжилась в первом созданном цехе завода. Смотрели мы на него со стороны, поскольку цех был достаточно шумный и сильно закопченный. Нас ознакомили с основной задачей цеха, рассказали о техническом углероде, производстве пропана.

Между цехами мы передвигались на автобусе. Посетили цех по производству печного технического углерода, рассказали об автоматике цеха и её роли на предприятии.

В помещении с печными агрегатами было довольно жарко. Со стороны показали резервный источник питания всего филиала: это ТЭЦ на его территории, которая работает от отходов других предприятий. Рассказали причины невозможности его постоянного использования, и поэтому данное место не функционирует.

Отправились в последний цех этого филиала. Нам рассказали об особенностях его создания, о его торжественном первооткрытии в присутствии значимых людей Республики Коми. Показали различные установки этого цеха и их предназначение. Цех достаточно большой и довольно интересный.

Сосногорский ГПЗ мне понравился дружным коллективом, организованной работой сотрудников, необходимыми нормами по обеспечению безопасности сотрудников в цехах. Самым интересным мне показался последний цех, в котором собраны различные установки для переработки и хранения».

Антон Лях, обучающийся группы НГД-ТО-20о-Б:

«На СГПЗ работают высококвалифицированные опытные специалисты, которые добросовестно выполняют свои обязанности, следят за хозяйственной деятельностью завода, внедряют новые технологии для повышения эффективности производства».

Коллектив и обучающиеся кафедры МОНиГП выражают благодарность руководству и персоналу Сосногорского ГПЗ филиала ООО «Газпром переработка», отдела практик и содействия занятости, обучающихся и выпускников УГТУ за организацию и проведение экскурсий в рамках реализации учебных практик и большой вклад в подготовку будущих специалистов для нефтегазовой отрасли.

Текст: отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ, Ольга Батманова, Линда Лауденшлегер
Источник фото: https://pererabotka.gazprom.ru/sosnogorskij-gazopererabatyvayu/