«Расставались со слезами на глазах» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Расставались со слезами на глазах»

УГТУ подвел итоги первых «Университетских смен» - федерального вузовского проекта для детей из ДНР и ЛНР. На пилотную смену в Ухту приехали 34 школьника из Донецкой Народной Республики в возрасте от 12 до 16 лет. С первого по девятое августа дети прошли 80-часовой образовательный блок, приняли участие в культурно-просветительских и творческих мероприятиях.  

Организация и проведение «Смен» потребовали мобилизации многих подразделений университета: Института дополнительного образования и профессионального обучения, административно-хозяйственных служб, преподавателей, вожатых. На смене работали десять бойцов сводного студенческого педагогического отряда "Ассоциация", который объединяет в себе 12 педагогических отрядов Республики Коми.

«Самым сложным было состыковать всё по времени, потому что каждый день происходили форс-мажоры. Но благодаря сильной команде, которая работала над сменой, все удавалось быстро решать. Для себя лично я получила хороший опыт работы в режиме нон-стоп, так как работа с детьми - это круглосуточный процесс», - рассказала старший вожатый смены Анна Курьянова.

Среди объектов, которые за девять дней посетили юные гости из ДНР – учебно-практический полигон и музей истории УГТУ, краеведческий музей Ухты, предприятие «Яреганефть», Центр творчества имени Г. А. Карчевского, детский технический парк «Кванториум».

Ребята встретились с уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой, главой Ухты Магомедом Османовым, представителями национально-культурных автономий «жемчужины Севера», со студентами УГТУ из Зимбабве, Узбекистана, Индии и Афганистана.

Прошли мастер-классы «Центра помощи детям Ухтаспас», хип-хоп команды УГТУ «United BIT»; научились рисовать нефтью и песком; познакомились с наукой геодезией; слушали лекции по истории России и философии; смотрели фильмы и мультфильмы.

Участники «Смен» УГТУ много занимались спортом: плавали в бассейне, играли в Малые Олимпийские игры и волейбол, покоряли скалодром и танцевали на дискотеках. А также тренировали ум и воображение в играх и квестах.

По мнению заместителя директора ИДПО по инновационной деятельности Натальи Безносиковой, смена имела прежде всего профориентационное значение: многие дети заинтересовались направлениями подготовки УГТУ и высказали пожелание сюда поступить. Многие участники хотели бы остаться на смене подольше:

«Расставались со слезами на глазах, - говорит Наталья Аркадьевна. – Мне очень понравились дети: открытые, воспитанные, эмоциональные, доброжелательные, энергичные, любознательные, очень хорошо идут на контакт. Мы очень рады, что можем подарить этим детям радость, тепло и любовь».

В субботу, 13 июля, в Ухту приедет второй поток «Университетских смен» УГТУ – 83 ребенка. С детьми прибудут семь сопровождающих из ДНР, а также трое вожатых и один медработник от Ухтинского университета. Общежитие по Юбилейной, 26 к приезду отряда готово. Программа смены дополнена участием детей в праздновании Дня города, а также лекциями преподавателей, которые выходят из отпуска. 

Фото Валерии Кучинской