Географы, с праздником! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Географы, с праздником!

Сегодня в России – День географа. Праздник этот молодой, впервые он отмечался 18 августа 2020 года, в день 175-летия Русского географического общества. Организация была основана в 1845 году в России по Высочайшему повелению императора Николая I. Инициатором его создания выступил адмирал Федор Петрович Литке.

Сегодня РГО насчитывает более 22 000 членов в России и за рубежом. Немало их и в коллективе УГТУ. Профессиональные географы у нас тоже имеются. Главный «форпост» географического направления в нашем университете – кафедра экологии, природопользования и землеустройства. Здесь трудятся три кандидата и два доктора географических наук.

Коллектив кафедры поздравляют всех причастных к сфере географических исследований, интересующихся и увлеченных географией с праздником и напоминает всем о важности этой интереснейшей науки:

«География – мост между природой и обществом. Вспоминая о географах, мы сразу представляем некого человека, непременно с глобусом и точно знающего расположение всех государств и их столицы... Но стоит лишь узнать, какой широкий комплекс естественных и общественных наук представляет из себя география, как этот стереотип тут же исчезает. Географические исследования проводятся в целях научного обоснования территориальной организации общества, размещения населения и различных видов его деятельности, эффективного использования природных ресурсов, географического прогноза, сохранения среды обитания человека, создания основ стратегии экологически безопасного устойчивого развития общества. Трудно найти другую науку которая столь же широка и многогранна».

Мы же, в свою очередь, поздравляем героев праздника и желаем им новых географических открытий!