Ольга Шелеметьева: «Фотограф – не приставка к фотоаппарату» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ольга Шелеметьева: «Фотограф – не приставка к фотоаппарату»

Сегодня, 19 августа, - Всемирный день фотографии. Правда, у фотографов (любителей и профессионалов) есть еще один праздник, он отмечается 12 июля. Но этот день уже в прошлом, а праздник нам нужен каждый день!

В современном мире фотографом чувствует себя любой обладатель смартфона. И всё же все понимаем разницу между тем, как делаем снимки мы с вами, и как – профессионал. Вот с таким профессионалом мы сегодня и побеседовали.

Ольга Шелеметьева – непременный участник всех университетских мероприятий. Именно ее взгляд запечатлевает нашу историю: Ольга – штатный фотокорреспондент центра СМИ УГТУ.

- Оля, как в Вашей жизни появилась фотография?

- Всё началось с Насти Соколовой. Я тогда работала в центре СМИ редактором, а Настя – фотокорреспондентом. Однажды я писала материал о мероприятии с участием ансамбля барабанщиц, а Настя была как раз одной из них. Она попросила меня сделать несколько фотографий шествия, в котором шли барабанщицы, и показала, как это сделать. Я помню, как бежала за этим шествием – в короткой юбке, на каблучищах и с фотоаппаратом в руках. Это была моя первая «зеркалка». Я сделала несколько кадров – и влюбилась. Пришла в фотоклуб университета, которым руководил Сергей Соколов. Он показал мне оборудование, сказал: «Разберешься – будешь фотографом». Я разобралась.

- Что самое главное в работе фотографа?

- Самое главное – быть всегда в настроении. Фотограф – не приставка к фотоаппарату. От того, насколько он позитивен и собран, зависит взгляд на объект, зависит результат работы.

- А что самое приятное?

- Понимать, что кадр сделан. И, конечно, реакция людей. Когда ты слышишь: «Фото шикарное!» - это перекрывает все трудности профессии.

- В чем Вы ищете вдохновение? И нужно ли оно фотографу?

- Конечно, нужно – как в любой творческой профессии. Где ищу? В людях, в глазах, в эмоциях, в природе, в музыке…

- Что бы Вы пожелали начинающим фотографам?

- Главное – снимать как можно больше. Учиться. И не бояться критики. Тогда всё получится.