Нефть, VR и профориентация: что УГТУ представил на выставке «Достояние Севера-2022» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нефть, VR и профориентация: что УГТУ представил на выставке «Достояние Севера-2022»

Вместе со 178 предприятиями и учреждениями Ухтинский университет 27 августа принял участие в выставке «Достояние Севера-2022», приуроченной к Дню Республики Коми. Работа университетского стенда включала в себя  выставку картин преподавателей и студентов технологического факультета,  знакомство с VR-тренажерами, мастер-класс по рисованию нефтью, профориентационные беседы, раздачу сувениров и информационных материалов.

Представлять УГТУ в Сыктывкар приехали проректор по науке и инновационной деятельности Герман Леппке, начальник отдела разработки, сопровождения и обслуживания информационных систем Мария Мальцева, программист Павел Пирогов и художник Анна Куделина-Шмелева.

По словам Марии Мальцевой, посетители выставки проявляли большой интерес к знакомству с VR-технологиями. У них была возможность совершить виртуальный спуск в шахту предприятия «Яреганефть» или «побывать» на Сосногорском газоперерабатывающем заводе – представители завода демонстрировали совместную с УГТУ VR-разработку на своем стенде.

Виртуальные тренажеры были созданы коллективными усилиями Института дополнительного профессионального образования и обучения и отдела разработки, сопровождения и обслуживания информационных систем УГТУ при поддержке градообразующих предприятий.

Виртуальные путешествия гости стенда совершали под чутким руководством Павла Пирогова. Доставить VR-оборудование в Сыктывкар и настроить его работу в условиях торгового центра (выставка проходила в ТРЦ «Июнь») оказалось непросто, но программисты УГТУ справились с возникшими форс-мажорами.

Рисование нефтью прошло гладко: каждый желающий получал в свое распоряжение стаканчик с «черным золотом», планшеты с бумагой, кисточки и творил в свое удовольствие. Неопытные художники пользовались готовыми шаблонами. Рисунки нефтью участники мастер-класса, в числе которых был и проректор Герман Леппке, оставили себе на память.

Также все желающие получили информационные буклеты, сувениры Ухтинского университета и профориентационную консультацию от сотрудников УГТУ.

По мнению Марии Мальцевой, УГТУ необходимо и в дальнейшем участвовать в «Достоянии Севера», т.к. стенд Ухтинского университета пользовался на выставке популярностью:

«В следующем году мы подготовимся основательнее, проведем масштабную профориентационную работу и выставим на обозрение наиболее интересные разработки сотрудников, преподавателей и студентов нашего университета!».