Памяти Героя России Александра Алексеева | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Памяти Героя России Александра Алексеева

30 сентября для Ухтинского государственного технического университета - день памяти Александра Алексеева, подполковника Управления ФСБ по Коми, Героя России, погибшего в Чеченской республике. В 2022 году ему исполнилось бы 70 лет.

Александр Иванович окончил Ухтинскую среднюю школу № 3. С 1970 по 1975 учился на лесотехническом факультете Ухтинского индустриального института, затем служил в рядах Вооруженных сил.
В 1977 году пришел на работу в научно-исследовательский сектор УИИ. С февраля 1979 возглавлял комсомольскую организацию института. В 1981 за активное участие в организация движения студенческих строительных отрядов был награжден медалью «За трудовую доблесть».

В 1982 призван на службу в органы госбезопасности. В феврале 1996 был направлен в командировку в г. Грозный. Погиб при выполнении специального задания 8 августа 1996 года. 9 сентября А. И. Алексееву присвоено звание Героя России — первое в Республике Коми со времен Великой Отечественной войны. Похоронен в г. Сыктывкаре.

Юбилею Александра Ивановича посвящены спортивные мероприятия, которые состоятся в грядущие субботу и воскресенье в СК «Буревестник»: сдача ГТО 1 октября в 13:00 – для преподавателей и 2 октября в 12:30 – для студентов в рамках «Дня студенческого городка».

Сегодня утром состоится возложение цветов к мемориальной доске Героя России Александра Алексеева.

Яна Мацкив