В УГТУ открылась обновлённая лаборатория ПАО «Транснефть» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ открылась обновлённая лаборатория ПАО «Транснефть»

29 сентября на кафедре проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов (ПЭМГ) Ухтинского государственного технического университета состоялась церемония открытия обновлённой именной лаборатории ПАО «Транснефть» по исследованию реологических свойств нефти и металловедения.

Голубую ленту торжественно перерезали проректор по науке и инновационной деятельности Ухтинского государственного технического университета Герман Леппке и заместитель генерального директора по эксплуатации АО «Транснефть-Север» Александр Пигулин.  

Лаборатория оснащена по последнему слову техники. Это учебно-лабораторное оборудование «Механические свойства металлов», стенд «Диагностика нефтегазопровода», комплект дидактических модулей «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также лабораторный стенд по испытанию насосной установки, электромагнит переменного тока, ультразвуковой портативный твердомер и медносульфатный электрод.     

Теперь бакалавры, магистры и аспиранты смогут использовать новые методико-технологические подходы при выполнении лабораторных работ.

- Открытие лаборатории – это ещё один вклад АО «Транснефть-Север» в наше будущее, в студентов, -  заметил на открытии проректор. – И практические навыки, полученные здесь, пригодятся как будущим трубопроводчикам, так и нефтепроводчикам и разработчикам.  

- Теперь студентам будет намного проще воспринимать теоретические знания, а преподавателям комфортнее доносить информацию, - заметил представитель АО «Транснефть-Север». - Лаборатория позволит доступно и наглядно доносить материал до студентов и закреплять на практике то, что написано в учебниках.

Всего в УГТУ успешно действует комплекс из 17 аудиторий и лабораторий ПАО «Транснефть».

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой