Представители УГТУ побывали на Сыктывкарском ЛВЗ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители УГТУ побывали на Сыктывкарском ЛВЗ

27 сентября представители Ухтинского государственного технического университета встретились с руководством Сыктывкарского ликёроводочного завода. Цель визита – налаживание сотрудничества и в дальнейшем - обеспечение предприятия кадрами.

Инициатором встречи стал проректор по науке и инновационной деятельности Ухтинского государственного технического университета Герман Леппке. На встрече присутствовали также декан технологического факультета УГТУ Мария Засовская и ведущий специалист Института дополнительного профессионального образования и обучения УГТУ Карина Зинькович.

Гостей встречала заместитель генерального директора по производству Сыктывкарского ЛВЗ – главный технолог Татьяна Кухта со своими сотрудниками.

"В основном, мы работаем с тремя структурами: Газпром, Транснефть и Лукойл. Считаю, что это неправильно, - высказал своё мнение Герман Николаевич, - У нас много других республикообразующих предприятий с внушительным количеством рабочих мест, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. Моя цель - наладить контакты со всеми этими предприятиями. Это уже не первое предприятие, с которым мы устанавливаем контакт: был уже ООО «Лузалес» и АО «Комитекс»".

По словам проректора, на данный момент УГТУ может «закрыть» на заводе нехватку вспомогательных специальностей, ведь любому предприятию нужны электрики, механики, экономисты, IT-шники, документоведы, специалисты по связям с общественностью, менеджеры, юристы и прочее.

Схема сотрудничества предполагается такая же, как и с Ухтинским НПЗ. Как говорит проректор, технологически эти предприятия чем-то схожи.

"В дальнейшем мы сформируем группу студентов в зависимости от потребностей завода и соответствующий преподавательский состав, и будем готовить специалистов той квалификации, которая необходима заводу. В этом я вижу перспективу для развития нашего технологического факультета, когда на базе специальности «Инженер химик-технолог» будут готовить специалистов нескольких специализаций".

На данный момент идёт подготовка рамочного соглашения по взаимодействию.

Яна Мацкив