Сотрудники и студенты УГТУ к труду и обороне готовы! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудники и студенты УГТУ к труду и обороне готовы!

1 и 2 октября в спортивном комплексе «Буревестник» состоялась сдача Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для преподавателей и студентов. В УГТУ она была посвящена 70-летию со дня рождения подполковника Управления ФСБ по Коми, Героя России Александра Алексеева.

Порядка 60 студентов и столько же преподавателей приняли участие в сдаче нормативов.

Руководство вуза представляли проректор по науке и инновационной деятельности Ухтинского государственного технического университета Герман Леппке, главный инженер УГТУ Максим Троханович и директор Индустриального института Евгений Воскресенский.

Выполнить нормативы могли все желающие, систематически занимающиеся спортом, имеющие медицинский допуск.

Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.
Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста участников. Некоторые дисциплины обязательны для всех.

"Сейчас особое время, когда исконно русские земли вернулись в состав Российской Федерации, - заметил в своём приветствии Герман Николаевич. - Граждане великой страны должны уметь не только перекладывать бумажки с места на место и выступать на конференциях. ГТО – в этих трёх буквах заложен великий смысл: в тылу мы должны быть готовы трудиться круглосуточно. На фронте уметь постоять не только за себя, но и за других. Ценой слабости может оказаться жизнь".

Сам Герман Николаевич взял вес в два раза больше своей нормы по возрасту: не 16 кг, а 32 кг, и в итоге дважды сдал на «золото».

«Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки», - привёл в качестве довода слова Виктора Цоя проректор.

8 октября лучших из лучших ждёт следующий этап сдачи ГТО – 2 км и стрельба на «Нефтянике».

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой