Экскурсия по историческим нефтяным местам Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Экскурсия по историческим нефтяным местам Ухты

5 октября состоялась историческая экскурсия для первокурсников нефтегазового факультета, студентов специальностей «Прикладная геология» и «Технология геологической разведки».

Организовала её в рамках дисциплины "Введение в специальность" декан нефтегазового факультета УГТУ Наталья Демченко. В качестве экскурсовода выступил старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии, сотрудник музея УГТУ Яков Васильев.

Ребята побывали на объектах, связанных с разными периодами истории освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: на месте высадки первой геологической экспедиции в 1929 году, на первой скважине, у памятника Фёдору Прядунову и памятника жертвам политических репрессий.

Главной целью экскурсии было ознакомление будущих специалистов с историей становления нефтегазовой промышленности в Ухте.

«Сам я из Сосногорска и довольно часто ездил в Ухту до поступления в УГТУ, видел все эти памятники, но когда экскурсовод нам о них рассказал, я открыл их для себя заново. Думал, что знаю всё об Ухте, но оказалось не так. Рассказы о памятниках вызывали только положительные эмоции. Самый запоминающийся момент, наверное, - посещение памятника первому месторождению нефти. Так как я обучаюсь на направлении «Технологии геологической разведки», для меня это было самым интересным», - рассказал участник экскурсии Валерий Лисайчук.

Юрий Постельный
Фото предоставлены Валерием Лисайчуком