Студенты побывали на экскурсии на Лыаельской площади Ярегского месторождения | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты побывали на экскурсии на Лыаельской площади Ярегского месторождения

В сентябре для студентов второго курса направления подготовки Нефтегазовое дело была организована экскурсия в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В рамках экскурсии студенты посетили производственные объекты Цеха добычи высоковязкой нефти Лыаельской площади Ярегского нефтетитанового месторождения.

С утра ребята собрались у здания ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», где их встретил ведущий инженер Отдела добычи нефти и ремонта скважин Бучак Руслан Викторович. Студентам выдали каски и информационные буклеты, после чего ребята направились на производство.

После прохождения КПП с обучающимися УГТУ был проведен инструктаж по технике безопасности. Далее будущие нефтяники и газовики направились на куст скважин, где ознакомились с процессом добычи высоковязкой нефти на Лыаельско й площади Ярегского месторождения. На данном объекте нефть добывается по технологии термогравитационного дренирования пласта.

Представители компании подробно и доступно рассказали об этом способе добычи, суть которого заключается в бурении двух горизонтальных скважин, расположенных в одной вертикальной плоскости.

Далее, по словам специалистов ЛУКОЙЛа, в верхнюю скважину нагнетается горячий водяной пар t свыше 200 °С, который необходим для нагрева и снижения вязкости ярегской нефти. В итоге нагретая нефть под действием гравитации стекает в нижнюю, добывающую скважину, откуда уже извлекается электроцентробежным насосом.

Помимо знакомства с основной технологией, молодые люди также узнали о ключевых проблемах, возникающих при эксплуатации фонда - вынос песка в ствол скважин, прорывы пара и перегрев оборудования. Для борьбы с песком на предприятии используют фильтры с размером щелей всего 180 мкм, а для ликвидации прорывов пара проводят ремонтно-изоляционные работы.

Далее студенты УГТУ посетили основной производственный узел Ярегского месторождения– парогенерационную установку, снабжающую горячим водяным паром не только скважины Лыаельской площади, но и нефтешахты.

В завершение экскурсии ребятам продемонстрировали работу бригады КРС, а именно ремонт одной из скважин куста C1.

По словам обучающихся УГТУ, экскурсия оказалась очень познавательной и интересной. Ребята узнали много нового о добыче высоковязкой нефти, и эта информация, без сомнения, поможет им в будущей учебе и работе.

Дмитрий Савельев

Фото автора