Студенты УГТУ приняли участие в интернет-туре Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ приняли участие в интернет-туре Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина

15-16 октября студенты кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий ФЭУиИТ УГТУ (21 студент первого курса и три студента второго курса) приняли участие в отборочном Интернет-туре XXIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина. Олимпиада проводится ежегодно. Организаторы олимпиады - Новосибирский государственный университет и СО РАН.

В течение шести часов студенты, поделившись на команды по три человека, решали задачи по программированию. Рабочие языки олимпиады - Pascal, C/С++, Java, Kotlin, Python. Жюри готовит решения всех задач на двух языках – C++ и Java/Kotlin.

Цели олимпиады - выявление и раннее вовлечение талантливой молодежи в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера, формирование интереса к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования.

Тренером и наставником выступила старший преподаватель кафедры ВТИСиТ Светлана Сочко.  Она поделилась своими впечатлениями:

"На мой взгляд, октябрь - не совсем удачный месяц для проведения столь серьезного этапа олимпиады по программированию, поскольку учебный год только начался, и студенты первого курса еще не в полной мере освоили учебный материал по дисциплине "Основы программирования" для решения некоторых задач. Возможно, проведение олимпиады в ноябре-декабре позволило бы студентам занять более высокие места в рейтинге. Всего в Интернет-туре XXIII Открытой Всесибирской Олимпиаде по программированию приняло участие 247 команд. Но все равно считаю участие полезным в плане ознакомления с диапазоном возможных задач, форматом проведения олимпиады, работой в команде. Это бесценный опыт".

Анастасия Семяшкина

Источник фото: сайт Новосибирского государственного университета