Добро пожаловать на «Университетские пятницы»! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Добро пожаловать на «Университетские пятницы»!

20 октября в УГТУ прошла первая в новом учебном году «Университетская пятница» - профориентационное знакомство старшеклассников с факультетами вуза. На экскурсии побывала делегация обучающихся десятого класса Лицея № 1 г. Ухты.

Юных гостей встретила педагог-психолог отдела мониторинга и профориентационной работы УГТУ Надежда Соболева. Помощник декана нефтегазового факультета Юрий Постельный сопровождал ребят во время экскурсии, а преподаватели кафедр встречали лицеистов в аудиториях, показывали учебное оборудование, рассказывали о профессиях, которые получают в Ухтинском университете, и куда идут работать его выпускники.

Обучающиеся Лицея № 1 посетили кафедру поисков и разведки месторождений полезных ископаемых – здесь готовят геологов и геофизиков; кафедры проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов; разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики.

По словам Ярослава Владимирова, экскурсия поможет лучше понять, как устроен университет, и, возможно, даст идеи для профессионального самоопределения:

«Мне интересна география, можно работать геологом. Возможно также, что я буду регионоведом!»

«Я бы хотела заниматься серьезным делом, наукой – например, в области геологии. Но чтобы окончательно определиться с выбором профессии, нужна стабильность в обществе», - отметила Влада Лебедева.

«Университетские пятницы» будут проходить в УГТУ до апреля 2023 года включительно наряду с другими профориентационными мероприятиями, включенными в совместный с Управлением образования Ухты план. Школьники города посетят научно-познавательные лекции, спортивные занятия, экскурсии, пройдут профессиональное тестирование, а их родители побывают на профориентационных встречах.

Фото: пресс-центр УГТУ