Трансформация неизбежна | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Трансформация неизбежна

Начальник отдела практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ Ольга Щипицына приняла участие в проектно-аналитической сессии для сотрудников Центров карьеры СЗФО. Сессия проходила 7 октября в Национальном исследовательском университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Центры карьеры – это структурные подразделения образовательных организаций, реализующие функции по содействию занятости обучающихся и трудоустройству выпускников. В УГТУ функции Центра карьеры выполняет отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников.

По итогам сессий представители Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России проведут в каждом округе анализ проблем трудоустройства молодых специалистов. Главная цель - выработать эффективные механизмы решения задач экономики конкретных регионов, а также подготовить предложения по развитию и модернизации карьерных мероприятий, цифровизации и оптимизации рабочих процессов Центров карьеры.

По словам Ольги Щипицыной, программа сессии была рассчитана на один день. Руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Дарья Козырева рассказала, как формируется федеральный мониторинг трудоустройства выпускников и какие есть проблемы в отслеживании занятости иностранных граждан и военнослужащих. Подобная работа ведётся с федеральными органами исполнительной власти.

Генеральный директор Факультетуса Сергей Вищипанов продемонстрировал возможности и обновления цифровой карьерной среды Факультетус.

"Наш отдел в 2020 году создал свою цифровую карьерную среду в Факультетусе, чтобы цифровизировать рабочие процессы и отслеживать статистику трудоустройства выпускников и выполнение подборок вакансий", - рассказывает Ольга.

Гости семинара, представители компаний Северсталь-инфоком, Геофарм, Свеза и СБЕР информировали о своей деятельности, проблематике со стороны работодателей и предложениях для эффективного взаимодействия с вузами.

Программа также включала образовательный блок в виде мастер-классов о роли Центров карьеры в достижении задач университета, формировании информационного поля, а также о том, как стать лучшим партнером для работодателей.

На тренинге ice-breaking Ольга Щипицына пообщалась с коллегами о деятельности Центров, а после приняла участие в воркшопе «Цифровые карьерные среды». Задания были в формате критического анализа. Команды прорабатывали свои проекты на различные темы, например: «20 причин, почему студенты пассивны по линии центра карьеры»; «Внешние сообщества на базе ЦК»; «20 проблем цифровизации»; «30 целей для ректора» и другие.

"Подобный обмен опытом управленческих практик и организационных решений по содействию трудоустройству поможет нам повысить эффективность взаимодействия студентов с будущими работодателями. По итогам прохождения сессии мы запланировали для отдела практик ряд задач – это и наполнение информационного поля темами касательно будущей карьеры обучающихся, и формирование непрерывной аналитики ситуации на рынке труда, обязательная цифровизация и оптимизация текущих рабочих процессов, а также участие в Акселерационной программе для Центров карьеров с целью повышения компетенций и экспертности специалистов отдела".

Ольга Щипицына
Фото автора и Национального исследовательского университета ИТМО