Студенты побывали на объектах НШПП «Яреганефть» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты побывали на объектах НШПП «Яреганефть»

20 и 21 октября для студентов второго курса направления подготовки Нефтегазовое дело УГТУ была организована экскурсия в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» НШПП «Яреганефть». Ребята побывали в Музее истории Ярегских шахт, где их познакомили с полной историей развития нефтедобывающего промысла на Ярегском месторождении.

Будущие нефтяники и газовики узнали, что первые годы после открытия месторождения в 1932 году разработка осуществлялась с помощью системы эксплуатационных буровых скважин, но данный способ показал низкую эффективность. Тогда инженеры нашли и внедрили новый, ранее не использовавшийся в СССР способ разработки месторождений – шахтный.

А с 1972 года одним из путей повышения нефтеотдачи пластов стало широкое внедрение термошахтной технологии извлечения нефти.

Студентов заинтересовал макет-разрез одной из нефтешахт, на котором наглядно видны пути движения нефти из пласта на поверхность.

Вторая половина экскурсии началась с прохождения инструктажа по посещению объектов НШПП «Яреганефть». Молодым людям выдали каски и памятки о соблюдении правил техники безопасности и они направились на площадку 4Т-4 Нефтешахты № 1, где наблюдали за работой паронагнетательных и зумпфовых скважин.

Второкурсникам объяснили, что зумпфовые скважины предназначены для подъема и учета поднимаемой из шахты нефтесодержащей жидкости, а паронагнетательные – для закачки водяного пара температурой свыше 200 °С, необходимого для разжижения высоковязкой ярегской нефти.

Ребята отметили, что скважины на площадке отличаются от тех, которые изображены в специальной литературе наличием специальных термоизоляционных кожухов, не дающих теплу пара выходить наружу.

По словам студентов, экскурсия оказалась очень познавательной. Будущие разработчики задумались о карьере в ООО «Лукойл-Коми».

Дмитрий Савельев
Фото автора