В УГТУ вспомнили доктора наук О. С. Кочеткова | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ вспомнили доктора наук О. С. Кочеткова

25 октября в геологическом музее Ухтинского государственного технического университета состоялась встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения профессора, доктора геолого-минералогических наук Олега Кочеткова. По традиции вспомнить профессора в этот день собрались коллеги, друзья, соратники.

Истинный геолог, борец за справедливость, смелый, принципиальный, всегда продвигал то, во что искренне верил, человек с нордическим характером – такие эпитеты звучали в это день из уст коллег и друзей профессора.  

- Каждый год 25 октября Олег Сергеевич собирал нас в геологическом музее, - вспоминает инициатор встречи, декан нефтегазового факультета УГТУ Наталья Демченко, - приглашал свою родную кафедру минералогии. Это уже традиция.

В этот день вспомнили, как Олег Сергеевич в 1964 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1968 году был избран по конкурсу на кафедру геологии УИИ, где был старшим преподавателем и доцентом. В 1969 году был назначен на должность проректора по научно-учебной работе. В 1970-м году стал проректором по учебной работе.

Олег Сергеевич прошёл огромный административный путь и параллельно возглавлял кафедру. В 1985 году защитил докторскую диссертацию. В 1987 году Олегу Сергеевичу было присвоено учёное звание профессора. В 2002 году по инициативе Олега Кочеткова открыта специальность «Прикладная геохимия, метрология и минералогия».

- Я познакомился с Олегом Сергеевичем в середине 70-х годов, - вспоминает доктор технических наук, профессор Владимир Землянский. -  Тогда он пришёл в северный филиал ВНИИСТа и собирался участвовать в крупной научно-исследовательской работе по Тимано-Печорскому комплексу. Шли годы. В 90-е мы встречались уже намного чаще, ездили вместе в тайгу за грибами-ягодами, занимались совместно спортом: устраивали пробежки, делали зарядку, вместе ходили на лыжах на Лысую гору, в весенние дни там загорали. Олег Сергеевич любил лыжи, велосипед.

На встрече также присутствовали выпускники Олега Сергеевича, в числе которых начальник учебно-методического управления, и. о. проректора по учебной работе и молодёжной политике УГТУ Иван Лебедев.

У коллеги Олега Сергеевича – доктора геолого-минералогических наук, профессора Валерия Копейкина – свои воспоминания:

- Настоящий геолог, сейчас таких уж нет, Министерства геологии тоже давно уже нет, - с грустью говорит Валерий Александрович. – Олег Сергеевич, когда слышал, что нужно куда-нибудь ехать, всё бросал и вперёд! Фанат своего дела, а ещё он был настоящим коммунистом.

Профессора не стало 5 июля 2015 года, но память о нём будет жить в наших сердцах.

Яна Мацкив

Фото автора и из архива Ухтинского государственного технического университета