Топ-менеджеры IT-отрасли заинтересовали будущих ITшников | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Топ-менеджеры IT-отрасли заинтересовали будущих ITшников

26 октября в конференц-зале бизнес-инкубатора УГТУ состоялась открытая лекция руководителя ухтинского филиала "Газинформсервис" Сергея Науменко и старшего инженера Екатерины Романько. В открытом диалоге с опытными IT-управленцами приняли участие порядка ста человек, среди которых представители кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий факультета экономики и управления и информационных технологий УГТУ и студенты IT-направлений всех курсов.

Совместно с предприятиями Ухты кафедра периодически проводит открытые уроки для студентов IT-направлений. В основном, лекции посвящены знакомству со специализацией. Их цель – помочь студентам найти себя в IT-сфере. Аналогичный формат введения в специальность практиковался кафедрой и прежде. В этом учебном году акцент сделан на проектно-ориентированное обучение.

- С информационной безопасностью вам придётся столкнуться в любой сфере деятельности, - заверил студентов Сергей Науменко, -  наша компания занимается защитой персональных данных в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, защитой критической информационной инфраструктуры. Это то, без чего невозможно сейчас функционирование ни одного предприятия.

Продукты собственной разработки предприятия – защита IT-инфраструктуры, защищённый электронный документооборот, защита SAP, защита рабочих станций и серверов, управление информационной безопасностью, информационные системы. 

В конце выступления студенты засыпали лектора вопросами. Сергей Валентинович пояснил, какие именно предприятия пользуются их услугами, бывают ли у сотрудников командировки и куда (оказалось, что по всей ветке Газпрома), разработкой каких программных и технических средств они занимаются. Кроме того, лектор максимально прямо ответил, пожалуй, на самый волнующий студентов вопрос – о зарплате на предприятии.

- Стартовая позиция – инженер 3 категории получает на руки 80 тысяч рублей, - заверил руководитель ухтинского филиала.

Что же касается вакансий, то уже сейчас требуются инженеры по информационной безопасности.

До конца декабря кафедра планирует провести лекции сотрудников IT-служб корпораций «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть».

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой