«Папочки» - главные в архивоведении! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Папочки» - главные в архивоведении!

Погрузиться в атмосферу своей будущей профессии и проявить смекалку смогли обучающиеся направления «Документоведение и документационное обеспечение управления» Индустриального института (СПО) УГТУ 26 октября на викторине «Занимательное архивоведение». Вопросы для будущих документоведов подготовили преподаватели кафедры документоведения, истории и философии Ухтинского университета, а провели игру студенты четвертого курса направления «Документоведение и архивоведение» Ухтинского университета.

Несмотря на то, что участники викторины учатся на первом и втором курсах, о профессии знают уже немало:

«Мы выбрали эту профессию, т.к. она востребованная. Учиться очень интересно! В нашем деле важны все предметы: и математика, и история. Особенно любим спецпредметы, которые только начали изучать. Очень много информации нужно усваивать, но если есть желание, учиться несложно», - рассказывают Айгул Алиева и Шахла Велишова.

«На мой взгляд, архивы – кладезь информации, и в современном мире это прекрасная возможность изучать как прошлое, так и будущее», - считает Лилия Давыдова.

Свой интерес к выбранной стезе начинающие документоведы отразили в названиях команд: «Делопроизводители», «Архивисты», «Специалисты» и «Папочки».

В первом раунде участники отвечали на вопросы по темам «История развития архивного дела», «Уникальные документы», «Правовые основы архивной сферы» и «Роль архивов в жизни общества». Надо сказать, задания рассчитаны на широкий кругозор и могли быть интересны любому любознательному человеку, не только архивариусу. Например, почему День архивов празднуют 10 марта? Где хранятся черновые записи романов Федора Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот»? Какие учреждения были центрами хранения документов в Древней Руси?

Игра шла на время, борьба команд развивалась динамично. По итогам первого тура лидировали «Папочки», набрав 18 баллов.

Интригу встрече добавило второе, письменное задание, в котором нужно было ответить на вопросы по источниковедению. Вот один из них: «Он заводил училища, строил церкви, заботился как отец о всех бедных, на княжеском дворе они могли во всякое время получить пищу и деньги» - о каком историческом деятеле идет речь?

В письменном задании на первую позицию вышла команда «Делопроизводители»; по итоговым подсчетам наибольшее количество баллов – у «Папочек»:

«Было очень интересно! Во втором этапе мы немножко подкачали, но в итоге все равно выиграли!» - отметила лидер команды, первокурсница Арина Саунина.  

Доценты кафедры документоведения, истории и философии Татьяна Ромашова и Дмитрий Кондраль, старшие преподаватели Любовь Блошенкова и Виталий Юрченко поблагодарили обучающихся Индустриального института (СПО) УГТУ за участие в викторине и пригласили их на награждение победителей, которое состоится в рамках конференции «Архивы Коми: вчера, сегодня, завтра» 28 октября.

Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ