В горно-нефтяном колледже презентовали книгу о В.Н. Емельянове | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В горно-нефтяном колледже презентовали книгу о В.Н. Емельянове

2 ноября 2022 г. старейшее в Ухте учреждение среднего профессионального образования – горно-нефтяной колледж УГТУ – отметит свое 90-летие. Без малого половина этой эпохальной дистанции связана с именем Вячеслава Емельянова, выпускника, сотрудника и директора учебного заведения. Символично и правильно, что именно в преддверии большой даты состоялась презентация книги о нем.

Книга «Вячеслав Николаевич Емельянов» известного краеведа, автора историко-художественных книг об Ухте и ее людях Юрия Теплинского вышла в издательской серии «Жизнь заслуженных ухтинцев». У нее необычная и живая художественная композиция: в издание вошли как воспоминания коллег и близких, материалы статей и книг о Емельянове, так и автобиографические материалы, стихи, эссе и поздравления, не говоря уже о различных фото- и документальных свидетельствах различных рубежей его насыщенной биографии. Этот прием, по признанию самого Юрия Анатольевича, отчасти призван отразить многогранность личности Вячеслава Емельянова.

«Я благодарен ректору УГТУ за то, что он признал востребованность и своевременность этой работы. Вячеслав Николаевич, безусловно, был талантливым и ярким человеком, артистичным, творческим, разнообразно одаренным, - вспоминает Юрий Теплинский. – Книга – это хороший способ сохранить и передать будущим поколениям память о человеке, на которого стоит равняться во всем».

Период руководства ГНК Вячеславом Емельяновым был переломным для всей страны, а значит, крайне непростым для учебного заведения. Проникновенно об этом сказал директор Индустриального института УГТУ Евгений Воскресенский. «При Вячеславе Николаевиче горно-нефтяной выжил, его не сломала ломка девяностых. И это очень во многом заслуга Емельянова, посвящавшего работе и людям себя всего без остатка», - отметил Евгений Георгиевич.

Впрочем, техникум – а с 1993 года колледж – под руководством Вячеслава Емельянова не просто выживал, но жил полной жизнью, развивался, получал престижные награды, неоднократно становился лауреатом и призером различных конкурсов, а в 2009 году вошел в сотню лучших российских учебных заведений среднего профессионального образования – а сам Вячеслав Николаевич был отмечен профессиональным знаком отличия «Директор года».

Но не меньше, чем за заслуги руководителя, коллеги и друзья ценили его за личные качества: чуткость, проницательность, деликатность, многочисленные таланты: Емельянов прекрасно пел, был великолепным декламатором, писал стихи. Творчество в ГНК при нем процветало во всех смыслах этого слова: инженерно-техническом и самом что ни на есть гуманитарном. С большим теплом и сегодня, спустя десятилетия, вспоминают Вячеслава Николаевича его бывшие коллеги – их отзывы прозвучали в ходе презентации. Для многих из них работа под началом Емельянова была стартом в карьере, профессии и жизни. И в своих воспоминаниях они единодушны: им повезло с директором – он всегда мог направить, вдохновить, поддержать, а это дорого стоит.

Отдельным блоком в рамках встречи прозвучали воспоминания супруги Вячеслава Николаевича, Ларисы Емельяновой. Глава «Благодарю судьбу за встречу с ним» позволяет увидеть героя книги глазами самого близкого и родного человека – его жены.

С книгой «Вячеслав Николаевич Емельянов» можно ознакомиться в библиотеке Горно-нефтяного колледжа, Ухтинского университета, а также центральной библиотеке г. Ухты.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой и Инги Карабинской