Вложение в будущее: ознакомительная экскурсия для потенциальных абитуриентов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Вложение в будущее: ознакомительная экскурсия для потенциальных абитуриентов

27-28 октября Ухтинский государственный технический университет с целью ознакомительной экскурсии посетили учащиеся 9-11 классов муниципальных школ и колледжей, в том числе Газпром-классов, из разных городов и посёлков Республики Коми и сопредельных территорий: Нарьян-Мара, Усинска, Вуктыла, Печоры, Синдора, Микуня, Урдомы, Ухты и других мест, где проходит северная трасса Газпрома.

Экскурсия проводилась в рамках профориентационной деятельности и по сути представляла собой знакомство с университетом. 

Что такое Газпром-классы? Это сформированные на конкурсной основе 10-е и 11-е классы для углубленной профильной подготовки учащихся и дальнейшего получения высшего образования по специальностям, соответствующим основным видам деятельности общества и их трудоустройства по окончании вуза.

В первый день в бизнес-инкубаторе волонтёры-профориентаторы познакомили ребят со всеми преимуществами ухтинского вуза, рассказали про внеучебную деятельность и про то, какие высокие стипендии они могут получать. 

В течение двух дней ребят знакомили с аудиторно-лабораторным комплексом вуза, его кафедрами. За это время школьники узнали много нового о специальностях и направлениях подготовки бакалавриата. Кроме того, учащиеся познакомились с материально-технической базой университета, спортивными, оздоровительными и развлекательными учреждениями, общежитиями и столовыми, бизнес-инкубатором. 

В первый день университет посетили 57 обучающихся и пятеро сопровождающих. Во второй - 34 обучающихся и трое сопровождающих.

- Детей заинтересовал нефтегазовый факультет, его структура, кафедры, -  комментирует педагог-психолог отдела мониторинга и профориентационной работы УГТУ Надежда Соболева. - Очень понравился им учебно-практический полигон. Список мест для посещения в этом году расширился. В прошлом мы проводили экскурсию в течение одного дня, в этом на неё отвели два дня. Мы решили показать детям ещё и лаборатории исследования керна в УГНК.

Фотографии Ольги Шелеметьевой и Яны Мацкив