Знаете, как умны месторождения? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Знаете, как умны месторождения?

Рассказывают участники выставки проектов форума "Молодежь - будущему". Марина Ланцова, студентка направления «Нефтегазовые техника и технологии» нефтегазового факультета УГТУ, проект «Инновационные технологии в нефтегазовой сфере»:

«Результаты опроса представителей нефтегазового сектора за последние два года показывают, что 36 процентов компаний планируют применять передовые технологии. О такой технологии, как «умное месторождение», или Smartfield, я рассказываю в своем проекте. О том, как она используется в России, на что нацелена. И немножко рассмотрела программы, которые применяются именно в таком общем понятии, как «умное месторождение», которое представляет собой комплекс программ и технологических средств, позволяющих управлять нефтяным пластом. Также представлена таблица: компании, которые уже частично внедрили эту технологию, и пирамида целей направления.

О технологии Smartfield я узнала, потому что интересуюсь нефтегазовой сферой и обучаюсь на нефтегазовом направлении. Было интересно узнать, что глобально нового придумали за несколько лет. Сам проект существует с 2018 года, а я как студент рассмотрела то, что именно мне нравится. Хотела представить его на форуме, чтобы дать большую огласку «умному месторождению».

Хотя я не изобретатель, но в будущем бы хотела внести большой вклад в развитие нефтегазовой сферы».

Фото: пресс-центр УГТУ