«Географический диктант» состоялся на площадке УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Географический диктант» состоялся на площадке УГТУ

 Его пишут на всех континентах мира, в космосе и на полярных станциях, в поездах дальнего следования и на военных кораблях, в плавучих энергоблоках и заповедниках; его пишут под диктовку народных артистов, звезд Голливуда, ученых и даже искусственного интеллекта; его пишут уже восьмой год в 122 странах мира. За восемь лет его написали более двух с половиной миллионов человек. Такова впечатляющая статистика Географического диктанта – масштабной международной просветительской акции от Русского географического общества.

Вот уже пятый год подряд к мероприятию присоединяется Ухтинский университет. В этом году он вновь стал одной из трех зарегистрированных в Ухте площадок диктанта.

 30 октября 2022 года восьмой по счету Географический диктант в большой физической аудитории УГТУ писали студенты и сотрудники вуза, члены Русского географического общества и просто все желающие – всего таковых было 75 человек.

 Модератором события выступила доктор географических наук, профессор кафедры экологии, землеустройства и природопользования УГТУ Галина Осадчая.

 Структурно опросный лист делился на два блока: 10 сравнительно несложных вопросы категории «А» и 30 вопросов основного блока – категории «Б», требующие более глубоких знаний. В целом вопросы диктанта требовали от участников действительно широкого кругозора, эрудиции, познаний в литературе, музыке, кулинарии, биографиях известных исторических деятелей и в иных областях – потому что география неотделима от исторического процесса, науки, искусства и просто жизнедеятельности людей, исследующих, описывающих, а порой и меняющих ее.

В какую губернию планировал переселить крестьян Чичиков? Какой знаменитый композитор служил гардемарином и запечатлел свои морские впечатления в музыкальных сочинениях? Какой северный город носит негласное, но гордое звание «Ворота Арктики»? Географический диктант, пожалуй, стал хорошим стимулом посмотреть на географию через призму как смежных, так и не смежных областей – а значит, увидеть ее совсем иначе.

Оригинальность подхода к выявлению географической грамотности участников отметил почетный гость мероприятия и участник диктанта – кандидат географических наук, доцент, член Русского географического общества Сергей Саприн.  «Задания диктанта интересны тем, что в них географические знания преломляются через знания в самых разных областях: истории, биологии, литературе, этнографии. То есть для ответов нужна общая эрудиция. И в самих вопросах часто заключена подсказка: иногда достаточно потянуть за нить, и клубок разматывается», - поделился впечатлениями Сергей Викторович.

Схожий эмоциональный отклик событие оставило и у студента УГТУ Александра Сафонкина, который в этом году участвовал в Географическом диктанте впервые.  «Мне понравилось, что вопросы были связаны с историей, в том числе с историей географических экспедиций, историческими личностями и путешественниками. Да, вопросы были непростыми, но так даже интереснее», - рассказывает Александр.

Все участники восьмого Географического диктанта получили памятные свидетельства. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте https://dictant.rgo.ru/ 21 ноября 2022 г. Публикация результатов начнется с 30 ноября 2020 года: для проверки количества баллов участнику потребуется идентификационный номер бланка.

Кроме того, там же в течение 10 дней будет доступна онлайн-версия диктанта – однако его вопросы, разумеется, будут отличаться от тех, на которые отвечали участники оффлайн-версии события 30 октября.

Фото Ольги Шелеметьевой и Инги Карабинской